Алименты с ИП

Есть исполнительный лист на уплату алиментов с ИП в размере 33 % (двое детей), есть все выписки и декларации из налоговой по доходам, приставы в течении года тянули с расчетом алиментов, потом бывший муж предоставил книгу учета доходов и расходов, на основании этой книги приставы дали ответ, что задолженности по алиментам нет. Я показала эту книгу бухгалтеру, он сказала что это вообще набор каких то чеков и это не является книгой учета доходов и расходов. Я подала в суд. После первого заседания решили назначить экспертизу этой книги, и когда мой юрист пришла к приставам чтобы ознакомиться с этой книгой, они сказали что отдали ее бывшему мужу. У меня есть сведения что он хочет сделать более достоверную книгу. Скажите пожалуйста имели ли пристава право отдавать эту книгу ему на руки, если дело в суде, и расчет алиментов был вынесен на основании именно этой книги. И как поступить дальше. Иск в суде на сумму 4.5 млн.руб, т.е суммы не маленькие по налоговым декларациям, а книга-подделка была и можно было доказать, а сейчас боюсь он сделает такую как надо.

, Оксана, г. Прокопьевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Конечно, хорошо бы посмотреть все документы на месте. Но с другой стороны, основа — налоговые декларации по тому или иному налогу. От них и надо исходить. Касательно же возврата Вашему бывшему мужу книги доходов и расходов, то здесь опять же вопросы: а было ли возбуждено уголовное дело или нет? Изымалась ли книга, там в порядке дознания или предварительного расследования или книга изымалась как доказательство. Если такового не было, то никаких прав ее держать у себя у пристава не было. Опять же надо все смотреть.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста имели ли пристава право отдавать эту книгу ему на
руки, если дело в суде, и расчет алиментов был вынесен на основании
именно этой книги. И как поступить дальше. Иск в суде на сумму 4.5
млн.руб, т.е суммы не маленькие по налоговым декларациям, а
книга-подделка была и можно было доказать, а сейчас боюсь он сделает
такую как надо.

К сожалению, удержание данной книги не входит в полномочия судебных приставов. Насколько, я поняла из Вашего вопроса, сумма доходов по книги и сумму доходов ИП по налоговых декларациям не сходятся. Вам необходимо в суде исходить из того факта, что налоговые декларация содержат действительную сумму доходов ИП.

Если книга учета доходов и расходов будет «изменена» можно ходатайствовать о проведения судебной экспертизы по давности данного документа (дабы доказать подделку данных).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
И как поступить дальше. Иск в суде на сумму 4.5 млн.руб, т.е суммы не маленькие по налоговым декларациям, а книга-подделка была и можно было доказать, а сейчас боюсь он сделает такую как надо.

Настаивайте в суде именно на сведениях налоговых деклараций они будут являться допустимым и относимым доказательством доходов плательщика алиментов ИП. Просите суд вообще не принимать во внимание книги, ссылайтесь на вероятность их подделки.

Экспертиза назначена по Вашему ходатайству?

Вопрос квалификации действия судебного пристава-исполнителя является второстепенным.

Сам факт предъявления книги учета доходов и расходов чем был обусловлен, если имеются налоговые документы мне не понятно. Открещивайтесь от какого-либо юридического значения книги, просите принять во внимание исключительно налоговые документы.

Экспертиза на предмет давности изготовления записей/документа еще более затормозит судебное разбирательство, а расходы за ее проведение также окажутся не малыми.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если экспертиза назначена, то согласно определения суда — на кого возложена обязанность предоставить книгу и в какой срок?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И как поступить дальше. Иск в суде на сумму 4.5 млн.руб, т.е суммы не маленькие по налоговым декларациям, а книга-подделка была и можно было доказать, а сейчас боюсь он сделает такую как надо.
Оксана

Добрый день.

Если он сделает новую, то Вам необходимо будет провести экспертизу ее подлинности, экспертиза установит давности изготовления книги, соответственно если срок не совпадет, то это значит, что книга поддельная.

Кроме того, первоочередное значение имеет все таки налоговая декларация, именно в соответствии с ней алименты должны начисляться. Если данные не совпадают, то все равно предпочтение должно быть отдано налоговой декларации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После первого заседания решили назначить экспертизу этой книги
Оксана

Так мне непонятно, суд назначал экспертизу или нет? А если назначал, то почему книга не была изъята в материалы дела?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Оксана! Если служба судебных приставов приняла решение об отсутствии у должника задолженности по алиментам на основании представленной им книги доходов и расходов, то, как минимум, заверенная ими копия этого документа должна храниться в материалах исполнительного производства. Не могу согласиться с некоторыми коллегами, утверждающими, что именно декларации являются основным документом, подтверждающим доход должника. Все зависит от того, какую систему налогообложения он избрал. Если, к примеру, системой налогообложения является ЕНВД, то налоговые декларации не могут подтверждать суммы доходов от предпринимательской деятельности, а служба судебных приставов обязана производить расчет задолженности по алиментам с учетом первичной документации и данных о суммах уплаченных налогов. Книга доходов и расходов — это документ, базирующийся на первичной документации. Представления лишь одной этой книги совершенно не достаточно для расчета задолженности по алиментам, так как «нарисовать» в ней можно все, что угодно! Одним словом, настаивайте на заявленных требованиях, требуйте представить первичную документацию, обратите внимание суда на суммы перечисленных в пользу государства налогов и т.д. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не только не обязан сохранять у себя книгу учета доходов и расходов, но и вообще не имеет права ее изымать. Всё, что должен был сделать пристав — снять копию с этой книги и вложить ее в материалы дела.Если, конечно, и копия не была снята, то сейчас вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава, поскольку теперь неясно, из чего вообще складывается задолженность по алиментам.

Дело в том, что если должник работает по ЕНВД, то задолженность нельзя считать по декларации вообще. Такой декларируемый доход, в соответствии с положениями Главы 26.3 части 2 Налогового кодекса РФ, является вмененным, то есть не фактически полученным доходом, а только предполагаемым. Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В нем, в частности, назван такой вид дохода, как доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (под. «з» п. 2 Постановления). Согласно ч. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством Финансов Российской Федерации. Правила ведения учета доходов не распространяются на доходы индивидуальных предпринимателей, полученные в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД. В Письме N 03-11-05/100 Минфин России также обратил внимание, что данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ. И если индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельности, доходы от которой облагаются этим налогом, оснований для использования указанного порядка нет. Из-за того, что других специальных регистров для индивидуальных предпринимателей, полностью перешедших на уплату ЕНВД, законодательством не предусмотрено, индивидуальные предприниматели вправе не вести учет своих доходов и расходов. При этом индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход. В соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ N 03-11-09/16 — По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов. Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения. Исходя уже даже из этого, пристав не может держать у себя книгу доходов и расходов, так как эта книга подлежит предоставлению в налоговые органы.