Могут ли арестовать имущество родственников за неоплаченный кредит?

Брат взял кредит и не платит его уже долгое время. с 250000 набежало уже 900000... требуют оплатить родственников но возможности такой нет. говорят что будут описывать имущество родственников, т.к у брата ничего в собственности нет и он не работает. законно ли это ?

, Яна, г. Пятигорск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Нет. Если они не являются поручителями по кредиту. Это «трюки» коллекторских агенств.

С Уважением, Ivashchenko Legal.

Спасибо! но вот только проблема в том что живет он и прописан с родственниками в одном доме, если придут приставы и будут описывать имущество (ну кроме дома, так как он на маму оформлен), с бытовой техникой как поступить, что им нужно предъявить, чтобы они её не забрали?
Яна

Оспорить их действия в суде и получить обратно имущество, расходы на юриста и компенсацию морального вреда.

Яна
Клиент, г. Пятигорск

а если суд принял решение взыскать имущество, то как поступить правильно? могут ли они забрать технику которая взята родственниками ?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, это противозаконно. Они рассуждают, так что вы пойдете на все, чтобы выплатить кредит и попытаются добиться денег с ваших родственников, а те не смогут близким отказать и продадут и оплатят все за них. Просто игнорируйте их звонки. Они пользуются индуцированным психозом (психологический метод). На них хорошо действует обращение в ЦБ, нежели жалоба в полицию или прокуратуру. Ваши права есть в договоре, ГК РФ и Законе о потребительском кредите, если вы брали деньги на личные цели. Свои дела решайте только с банком и с коллекторами советую вам вообще не взаимодействовать.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Если брат зарегистрирован по одному адресу с родственниками и у них нет доказательств права собственности на их имущество (чеки, договор дарения, договор купли-продажи, где указано, кто именно владелец спорного с точки зрения приставов имущества), могут быть трудности. Если же речь идёт о родственниках, зарегистрированных по другим адресам, то им опасаться нечего.

Опять же, нужно знать, кто именно Вам звонит: коллекторы или из банка.

Во всех случаях, вначале проходит суд, на основании решения суда выдаётся исполнительный лист, на основании которого имущество может быть арестовано судебными приставами исполнителями. Без решения суда имущество не арестовывается.

Яна
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо! но вот только проблема в том что живет он и прописан с родственниками в одном доме, если придут приставы и будут описывать имущество (ну кроме дома, так как он на маму оформлен), с бытовой техникой как поступить, что им нужно предъявить, чтобы они её не забрали?

Яна
Клиент, г. Пятигорск

а если суд принял решение взыскать имущество, то как поступить правильно? могут ли они забрать технику которая взята родственниками ?