8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить законность передачи в дар собственности?

Если собственник передает свое имущество ( напр. земельный участок ) третьему лицу ( не родственнику) по договору дарения, имеют ли право родственники заявить свое право на наследство после смерти собственника и оспорить уже заключенный договор дарения?

, Петр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Могут, но только если есть основания. Например, по ст. 177 ГК РФ, что умерший не понимал значения своих действий. Либо там ыбла супружеская доля и супруга или ее наследники будут оспаривать

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
оспорить уже заключенный договор дарения

оспорить можно все, но существуют определенные основания для признания сделки недействительной. А учитывая практику, признать недействительным договор дарения очень и очень сложно, а вот супружеская доля, как указала коллега выше, на нее можно претендавать, НО, при дарении совместно нажитого имущества ОБЫЧНО требуют согласие супруга нотариально заверенное...

1
0
1
0
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Да, в течении 3 лет (п. 3 ст. 166 ГК РФ) с момента совершения сделки. Для этого им необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям ст. 166-181 ГК РФ. Можем подробно рассказать про каждое из оснований.

С Уважением, Ivashchenko Legal

1
0
1
0
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить. Однако если в этом имуществе нет супружеской доли (например, участок приобретен в период брака и при дарении другой супруг не дал письменное согласие на отчуждение недвижимости). Также предполагаемые наследники, конечно, могут оспаривать договор дарения, однако самым распространенным основанием для отмены является невменяемость дарители или такое состояние, при котором он, являясь дееспособным, не мог осознавать характер своих действий. Доказать это, как правило, проблематично. Если собственник не наблюдался у психиатра, на учете у нарколога не состоял, то вряд ли заключенный им договор когда-нибудь будет признан недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018