Не отдают авто со штрафстоянки. Машина числилась в угоне

Добрый день! В 2013 году была отвезена на штрафстоянку машина. Владельца об этом не уведомили.

Мы подавали заявление в милицию об угоне. Машина обнаружилась на штрафстоянке. Был суд, на руках копия аппеляционного решения.

Со штрафстоянки машину не отдают, требуют оплатить время, которое машина простояла на штрафстоянке. Что делать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Был суд, на руках копия аппеляционного решения.
Ксения

Ксения, добрый вечер, а что суд в решении указал по вопросу оплаты за штрафстоянку? Не могли бы выложить на обозрение решение суда (свои данные можете скрыть).

Если по решению суда, владельца штрафстоянки обязали вернуть автомобиль, то Вам стоит обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Статья 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Документы во вложении.
Ксения

Решение ситуации видится лишь в обращении в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого Вам придется обратиться в суд, по результатам которого, в случае удовлетворения заявленных требований Вы можете обязать стоянку вернуть Вам автомобиль.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите обезличенно судебные акты

Если вы не обратили внимание, то с Клиента взыскали денежные средства в рамках гражданского судопроизводств
Мирасов Эдуард

Это откуда Вы взяли???

Вы акт видели?

Если признают бездействие незаконным, то Вы можете требовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а все убытки взыскать с бюджета.ГПК РФСтатья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу
Мирасов Эдуард

ГПК тут никаким боком...

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый! Постараюсь сегодня выложить сканы.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какое решение у Вас на руках? Можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Далее берете исполнительный лист и направляетесь в службу судебных приставов. В рамках возбужденного исполнительного производства пристав изымет машину и передаст собственнику. Не оплата времени нахождения машины на стоянке не является основанием к ее принудительному удерживанию.

Ксения, между Вами (владельцем автомобиля) и автостоянкой сложились гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами ГК о договоре хранения.

Судебная практика по данному вопросу сложилась. Например,

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда
РФ от 25 июля 2006 г.
N КАС06-260
Помещение транспортного средства на стоянку и его
хранение не названы в числе мер обеспечения, данные действия осуществляются
после применения таких мер на основании части 5 статьи 27.13 КоАП РФ.
Отношения, связанные с помещением транспортного средства на стоянку и его
хранением, возникают на основании названной нормы закона, но находятся вне
сферы действия административного законодательства. В силу статьи 906
Гражданского кодекса Российской Федерации на них распространяются правила главы 47 этого Кодекса, регулирующей обязательства хранения, ответственность за их неисполнение

Полный текс определения прикрепила к ответу (он достаточно объемный, чтобы полностью цитировать).

Автостоянка вправе потребовать с Вас оплаты времени хранения автомобиля. Но вопрос в другом: невнесение/неполное внесение вознаграждения за хранение автомобиля не дает им право удерживать авто вплоть до полной выплаты требуемой суммы. Автостоянка обязана вернуть машину владельцу по требованию/по постановлению уполномоченных органов, и уже после этого может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас платы за нахождение автомобиля на стоянке. При этом они должны будут представить доказательства надлежащего извещения Вас о нахождении машины на штрафстоянке (как со стороны должностного лица, поставившего туда автомобиль, так и со стороны администрации автостоянки). Отсутствие такого извещения может послужить отказом в исковых требованиях.

О способе изъятия автомобиля с автостоянки написала выше.

Сергей, по вопросу уведомления и мнения судов об отсутствии уведомления см. приложенный файл

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

В Вашем случае, так как Ваш автомобиль был эвакуирован за административное правонарушение, т.е. Вас как собственника обязан были уведомить о том, что было совершенно административное правонарушение.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.13]

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. \

Т.е. Вам нужно выяснить на основании чего именно эвакуировали Ваш автомобиль, был ли составлен протокол и привлекли ли Вас к административной ответственности. В этом случае Вас обязаны были известить направив письмо по адресу регистрации указанному в базе данных на собственника автомобиля.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Если этого сделано не было, то Вам в течение 3 -х месяцев с того, как узнали, что этого сотрудникам ГИБДД или сотрудниками муниципалитета сделано не было, Вы через суд можете признать бездействие незаконным. Во первых вы лишись своего автомобиля, во вторых на вас возложили обязанность уплатить штраф.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности

Если признают бездействие незаконным, то Вы можете требовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а все убытки взыскать с бюджета.

ГПК РФ

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1069]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Вас как собственника обязан были уведомить о том, что было совершенно административное правонарушение.
Мирасов Эдуард
Вы где в административном законодательстве нашли такую обязанность?

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.7]

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
Во первых вы лишись своего автомобиля, во вторых на вас возложили обязанность уплатить штраф.
Мирасов ЭдуардА это Вы с чего взяли? Представьте, что на автомобиле мог ехать совсем другой человек. Вы ведь даже не знаете за что машину утащили на стоянку.

Если выяснится что надлежащим образом о месте и времени рассмотрения административного правонарушения собственника не известили (именно в отношение собственника, если не было никого из водителя должен быть составлен протокол, так как в базе ГИБДД есть сведения о собственнике), то следовательно из-за ненадлежащего извещения в итоге произошли все убытки.

А самым важным является какие сроки прошли между эвакуацией и заявлением об угоне. Если заявление поступило в течение от 2-х дней до двух, трех недель, то в случае если бы административное дело надлежащим образом рассматривалось, в том числе и сотрудником ГИБДД, то базе он бы заметил что машина в розыске!

Вы можете требовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а все убытки взыскать с бюджета.
Мирасов Эдуард
А это Вы где в административном кодексе нашли? Или Вы считаете, что положения ГПК на административное производство распространяются?

Если вы не обратили внимание, то с Клиента взыскали денежные средства в рамках гражданского судопроизводства, так как что ссылку на ГПК я дал верно, так как пересматривать будут именно гражданское дело, а не административное.

ГИБДД подавало иск об обжаловании судебного решения, в котором суд обязывал вернуть эвакуированное авто владельцу.
Ксения

Если было решение суда о возврате машины, и про оплату ничего не сказано, Вам обязано вернуть машину, без всяких условий. Решение суда обязательно для исполнения.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На крайний случай Вы можете взять исполнительный лист, и обратиться к судебным приставам для исполнения решения суда, они изымут автомобиль и передадут его Вам.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Вас как собственника обязан были уведомить о том, что было совершенно административное правонарушение.
Мирасов Эдуард

Вы где в административном законодательстве нашли такую обязанность?

Вам нужно выяснить на основании чего именно эвакуировали Ваш автомобиль, был ли составлен протокол и привлекли ли Вас к административной ответственности.
Мирасов Эдуард

Протокол явно был составлен. Если Вы про протокол задержания. И все это человек уже явно давно выяснил. Вот еще бы и нам объяснил.

Во первых вы лишись своего автомобиля, во вторых на вас возложили обязанность уплатить штраф.
Мирасов Эдуард

А это Вы с чего взяли? Представьте, что на автомобиле мог ехать совсем другой человек. Вы ведь даже не знаете за что машину утащили на стоянку.

Вы можете требовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а все убытки взыскать с бюджета.
Мирасов Эдуард

А это Вы где в административном кодексе нашли? Или Вы считаете, что положения ГПК на административное производство распространяются?

Мы подавали заявление в милицию об угоне. Машина обнаружилась на штрафстоянке. Был суд, на руках копия аппеляционного решения.
Ксения

По какому делу у Вас образовалось «апелляционное» решение? Что обжаловали, что суд решил? За что машину забирали, на каких основаниях...

Пока Вы не дадите конкретику, ответа вот на этот вопрос

Со штрафстоянки машину не отдают, требуют оплатить время, которое машина простояла на штрафстоянке. Что делать?
Ксения

не будет.

Но вопрос в другом: невнесение/неполное внесение вознаграждения за хранение автомобиля не дает им право удерживать авто вплоть до полной выплаты требуемой суммы.
Юдина Екатерина

Дает. Читайте современное административное законодательство и не пользуйтесь судебными актами десятилетней давности без учета изменений закона.

При этом они должны будут представить
доказательства надлежащего извещения Вас о нахождении машины на
штрафстоянке (как со стороны должностного лица, поставившего туда
автомобиль, так и со стороны администрации автостоянки).
Юдина Екатерина

Каким законом по состоянию на 2013 год была прописана эта обязанность?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Информации в вопросе мало. Прежде всего хотелось бы выяснить как автомобиль попал на стоянку и почему с момента его эвакуации прошло два года?

Мы подавали заявление в милицию об угоне. Машина обнаружилась на штрафстоянке. Был суд, на руках копия аппеляционного решения.
Ксения

По факту угона?

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый! Ночью автомобиль эвакуировали. Вернее, несколько авто. Один из них наш. Т.к., нас никто не поставил в известность, что авто увезли на штрафстоянку, мы подали заявление об угоне.

Было два судебных разбираетльства (коллективная жалоба в суд, т.к. не мы одни пострадали). Аппеляционное решение суда датировано апрелем текущего года, а машину со штрафстоянки все никак не отдают, в ГИБДД требуют заплатить за штрафстоянку. Сейчас вот, сотрудники юротдела ГИБДД говорят, что если на момент эвакуации была введена платная парковка в том месте, где была припаркована машина, то мы должны заплатить за стоянку. А отдел, в котором можно было получить подобную информацию, расформирован...

Было два судебных разбираетльства (коллективная жалоба в суд, т.к. не мы одни пострадали). Аппеляционное решение суда датировано апрелем текущего года, а машину со штрафстоянки все никак не отдают, в ГИБДД требуют заплатить за штрафстоянку. Сейчас вот, сотрудники юротдела ГИБДД говорят, что если на момент эвакуации была введена платная парковка в том месте, где была припаркована машина, то мы должны заплатить за стоянку. А отдел, в котором можно было получить подобную информацию, расформирован…
Ксения

Более менее ясно, но еще уточните чем завершились судебные разбирательства?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Ксения!

Что ответила полиция на угон?

Второе это кто подавал в суд и какой предмет иска был