8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я оформить учебный отпуск по второму высшему образованию?

Собираюсь с осени пойти на второе высшее образование. Не хватает знаний для нынешней работы. Но насколько я понимаю, у меня практически не будет никаких поблажек на работе в связи с этой учебой. Я права? На что может претендовать работник, получающий второе высшее образование? Я имею в виду учебные отпуска для сдачи экзаменов, подготовки курсовых работ, диплома и так далее. Как это регулируется в отношении второго высшего? Смогу ли я брать оплачиваемый отпуск или только отпуск за свой счет? Просто поступать собираюсь на экономическое и придется действительно много времени ему уделять. Что мне обязан будет предоставить работодатель?

15 июня 2012, 11:05, Галина, г. Омск
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Второе высшее образование вы будете получать за свой счет, те. оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов не предоставляется ( если только не договоритесь с работодателем). Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ). В этом случае работник получает право на все предусмотренные ТК РФ гарантии, связанные с обучением.

15 июня 2012, 11:09
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Начальник рекомендовал получить второе высшее, но официального направления мне не дают. Вероятно, как раз, чтобы не давать мне эти гарантии...

15 июня 2012, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вам образование необходимо для выполнения трудовых обязанностей у работодателя, попробуйте получить у него направление на обучение и заключить ученический договор.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ.

Извлечение.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором".

15 июня 2012, 11:14
1
0
1
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Для того, чтобы Вы имели возможность получить гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса, указанные коллегой выше, Вам необходимо, чтобы работодатель направил Вас на обучение в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между Вами и работодателем в письменной форме.

В этих целях Вам необходимо либо заключить с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором предусмотреть возможность предоставления Вам гарантий и компенсаций либо заключить ученический договор.

На мой взгляд, предпочтительнее заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, так как в ученическом договоре согласно 199 Трудового кодекса, должна быть в частности указанна обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

При этом, если работодатель будет против заключения с Вами указанного дополнительного соглашения, о предоставлении Вам всех предусмотренных законом гарантий и компенсаций, Вы можете договориться с ним о включении в трудовой договор лишь тех гарантий и компенсаций, которые устроят Вас и работодателя.

С уважением, Алексей.

15 июня 2012, 12:35
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для точного определения, будут ли у Вас какие-то гарантии, указанные в ТК РФ, Вам необходимо ознакомиться с Коллективным Соглашением Вашей организации. Если в условиях Коллективного Договора не предусмотрены гарантии работникам при получении 2-го высшего образования, то соответственно расчитывать на них Вы можете только в случае направления работодателем Вас на обучение или подписания дополнительного соглашения к Трудовому договору.

В таком случае попробуйте преподнести Вашему работодателю Вашу учебу - как повышение качества Вашей работы и соответственно работы всей организации, тем более, что начальник сам рекомендовал Вам получить 2-е образование.

С уважением Ф. Тамара

15 июня 2012, 16:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?
Добрый день. Мною получено образование по программе "Бакалавриата" на платной основе. На данный момент есть намерение поступать в ВУЗ на программу "Специалитета" на бюджет. Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно? Знаю, что у нас в РФ предусмотрено получение одного бесплатного высшего, но ведь в соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" - в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Бакалавриат и специалитет это разные уровни образование, соответственно исходя из данной статьи возможность все таки есть? Разъясните пожалуйста. Заранее благодарю!
17 мая, 07:58, вопрос №3041197, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Положен ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования уровня бакалавр после специалитета?
Как следует из ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, бакалавриат и специалитет являются самостоятельными уровнями высшего профессионального образования. Положен ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования уровня "бакалавр" при наличии уровня "специалист"? Что в ст. 177 ТК РФ подразумевается под уровнем образования?
26 октября 2018, 14:14, вопрос №2147178, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования в колледже впервые?
Здравствуйте, подскажите,предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования в коллежде впервые, при этом есть диплом лицея о начальном проф. образовании? Правомерно ли действие руководства в отказе такого отпуска? Аргументируют тем, что это и есть среднее проф. обрахование?
21 февраля 2018, 09:52, вопрос №1915557, Наталья, г. Ангарск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на второе высшее образование бесплатно,если я сирота?
Здравствуйте я сирота мне 18 лет сейчас оканчиваю колледж получаю среднее профессиональное образование, имею ли я право на второе высшее образование бесплатное ?
09 января 2018, 17:38, вопрос №1865948, Диана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли оформить учебный отпуск на время сессии, если я учусь на очном отделении на последнем курсе в государственном университете?
Добрый день! Возможно ли оформить учебный отпуск на время сессии, если я учусь на очном отделении на последнем курсе в государственном университете? Это моё первое высшее образование. Получаю стипендию, задолженностей нет. Работаю по трудовой на сменном графике. Являюсь полноценным сотрудником компании. Если да, то на какой срок? Каким образом это сделать? Оплачивается ли? Имеет ли право компания мне отказать? Спасибо.
16 ноября 2015, 05:45, вопрос №1041043, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2013