Как подать в суд на сбербанк?

20.04.2013 утром оплатила покупку платья картой Сбербанка. В тот же день вечером товар был возвращен в магазин. В магазине сделали отмену операции по карте, но деньги за возвращенный товар до сих пор на карту так и не поступили. Дважды писала претензию в Сбербанк. Но сотрудники банка говорят мне о том, что деньги не возвращены, т.к. они не были сняты. Якобы на момент покупки сумма за покупку платья (9 тыс. руб.) на моей карте была зарезервирована, но не снята. И якобы когда я вечером вернула товар магазин, произошла отмена операции и снятие суммы окончательно не произошло. Поэтому якобы они и не должны вернуться мне на карту, т.к. они и не были сняты с карты. По распечатке банка вообще не зафиксирована покупка платья в тот день. А фактически суммы в 9 тыс. я лишилась в тот день. Можно ли подать иск на банк и реально ли выиграть это дело?

, Ольга Бобылева, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в нашей стране возможно всё или почти всё если в общем, а если в частном, то возьмите детализацию выписку операций по карте за последний месяц, так я например не пойму как сумма исчезла бесследно, дело в любом случае будет рассматриваться по документам, если документального подтверждения снятия незачисления обратно нет, то особо вряд ли получится взыскать, или вернуть.