Здравствуйте, Виктор. Вообще, если хотите быть в курсе как вести себя с сотрудниками Госавтоинспекции, а главное как правильно должны вести себя они, советую вам ознакомиться со следующим нормативным актом:
Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».
Данный документ содержит множество положений касающихся прав и обязанностей сотрудников Госавтоинспекции, участников дорожного движения, пределы действий сотрудников Госавтоинспекции и т.д.
По вашей ситуации в частности необходимо обратиться к п.63 вышеназванного приказа:
Одним из оснований к остановке транспортного средства является проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
В данном случае речь идет о той ситуации, когда вы не нарушаете правила дорожного движения. В таком случае вы можете смело попросить объяснить причину остановки, и сказать, что если правила не нарушены, то вне стационарного поста предъявление документов для проверки неправомерно.
Если же вы, двигаясь на транспортном средстве, нарушаете правила дорожного движения, то сотрудник Госавтоинспекции обязан остановить вас на любом участке дороги, где он проводит патрулирование и попросить вас предъявить документы, а за тем составить протокол административного правонарушения.
Спасибо большое!