Открытие ИП и приобретение патента для осуществления услуг такси

Здравствуйте. Такой вопрос:

Хочу открыть ИП и купить патент. Я работаю таксистом на своем авто. Допустим мой предполагаемый доход 300тыс в месяц, стоимость патента на год 30тыс. Как я понимаю после покупки патента мне не нужно платить никакие налоги. Но что если мой доход будет не 300тыс, а например 1 или 2млн? Я так же не плачу налогов, или придется платить налоги за то что сверху тех 300тыс?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

если мой доход будет не 300тыс, а например 1 или 2млн?
Тимур

Какой именно вы доход имеете ввиду? Фактический или предполагаемый?

Я работаю таксистом на своем авто. Допустим мой предполагаемый доход 300тыс в месяц
Тимур

Предполагаемый доход на услуги такси в г. Санкт-Петербург в 2015 году составляет 500 000 руб. Ставка налога 6%. Стоимость патента 30 000 руб. в год.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну куплю я патент за 30тыс, предполагаемый доход 500тыс. Налоги платить пока у меня есть патент не надо(кроме фсс и пфр). Но что если фактический доход составит не 500тыс, а миллион или больше? как я понял никаких налогов все равно платить не надо будет.

Но что если фактический доход составит не 500тыс, а миллион или больше? как я понял никаких налогов все равно платить не надо будет.
Тимур

Фактический доход при патентной системе налогообложения не учитывается. Так что кроме самого патента и фиксированных взносов в ПФР ничего уплачивать не нужно.

Статья 346.48 НК РФ
1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.