Можно ли подать в суд исковое заявление, написанное от руки?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ ОТ РУКИ В ПИСЬМЕННОЙ ВИДЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБ. ПЛАТЫ? ИЛИ НЕОБХОДИМО В ПЕЧАТНОМ ВИДЕ?

, МАРИНА, г. Нижневартовск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданский процессуальный кодекс устанавливает обязательную письменную форму искового заявления. Будет ли это рукописный или печатный текст — Ваш выбор.

Подробные требования к оформлению искового заявления содержит ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением,

Волкова Анастасия.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ ОТ РУКИ В ПИСЬМЕННОЙ ВИДЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБ. ПЛАТЫ? ИЛИ НЕОБХОДИМО В ПЕЧАТНОМ ВИДЕ?

Печатный вид не обязателен, главное — письменная форма. Отказать принять иск Вам на этом основании не могут.