Порча регистрационного знака при ДТП и возмещение страховой

Здравствуйте. Вопрос: должна ли страховая компания возместить ущерб за порчу регистрационного знака при ДТП, если в справке из ГИБДД, в списке повреждений, кроме иных повреждений, указан гос. рег. знак? Если страховая компания уже произвела выплату потерпевшему, входит ли в эту сумму возмещение за гос. рег. знак? и может ли потерпевший требовать от виновника возместить этот ущерб, получив выплату? Спасибо.

, Ирина Яковлева, г. Петрозаводск
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если порча номерного знака имеет прямую причинно следственную связь с этим конкретным ДТП, то заинтересованная сторона вправе требовать возмещения.

По второму вопросу надо точно понимать что именно вошло в объем выплаты СК, если замена номерного знака была обеспечена выплатой, то дополнительной выплаты заинтересованная сторона требовать в подобной ситуации не может.

Удачи!