Требуют заменить рабочий газовый счетчик

Здравствуйте. Приобрели новую квартиру 4 года назад. Так получилось, что мы там практически не живем. То есть газом пользуемся но даже не в средних количествах. Стоит газовый счетчик ИСПРАВНЫЙ и даже опечатанный двумя пломбами. С момента покупки ничего не меняли. Такой вопрос: Имеют ли городская налоговая ГАЗовая служба требовать с меня замену газового счетчика?!? Прям так ни стого нессего. Никаких экспертиз и освидетельствования на неисправность счетчика не было. Я должен поити по их требованию и поменять рабочий счетчик?

http://yampol.nt-rt.ru/images/manuals/to_rl4-6.pdf -паспорт

http://prom.ua/p35604392-schetchik-gaza-rotornyj.html вот он сам.

, Игорь, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

По давно сложившейся практике срок эксплуатации приборов учета потребления газа, воды и пр. устанавливается не законодательством, а изготовителем. И это естественно, поскольку только изготовитель и может знать, какое время можно использовать изготовленный им прибор без ремонта или с периодической профилактикой.

Я посмотрел приложенный Вами технический паспорт на счетчик. Там, в разделе «Технические данные», пункт 2.13 указано следующее: «Средний полный срок службы счетчика с учетом технического обслуживания, регламентированного техническим описанием и инструкцией по эксплуатации 562.М.Т.407273.003 ТО, не менее 20 лет».

Полагаю, что требования газовиков не обоснованы. Вы со своей стороны потребуйте от них обоснования, ссылаясь на технический паспорт прибора, где срок службы указывается 20 лет с учетом технического обслуживания. Если такого обоснования не будет, согласитесь на замену за их счет.