Оспорить отказ в предоставлении земельного участка в собственность

Я приобрел в собственность незавершенный строительством дом. Оформил на себя договор аренды з/у. Оформил в собственность жилой дом как завершенный - получил свидетельство на 21 кв.м.

Обратился с заявлением о предоставлении з/у в собственность за плату, на что получил отказ по основаниям:

1) в ходе ранее проведенного обследования 01.03.2015 (до подачи моего заявления) на земельном участке отсутствовал дом. Т.о. свидетельство о гос. регистрации от 01.03.2014г не может подтверждать право собственности на объект расположенный на з/у. (в феврале 205 года я действительно перебирал сруб, и на какое-то время дом был реконструирован)

2) согласно части 4.3. свода правил "СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" уставнолено что дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилые комнаты, кухня или кухня столовая. Ванная комната или душевая, туалет, кладовая, при отсутствии централизованного теплоснабжения помещение теплогенераторной. В доме должны быть предусмотрены отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация и электроснабжение. Расположенное одноэтажное бревенчатое строение не соответствует объекту недвижимости (жилой дом), указанному вами в представленном свидетельстве. При наличии изложенных обстоятельств наличие свидетельства не может являться безусловным доказательством того что объект на который выдано это свидетельсвто является жилым домом.

Есть шанс оспорить в суде?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго дня. А что есть иные варианты? Ситуация непростая, так как Вы сами признали, что перебирали сруб, то есть все сначала демонтировали, а потом смонтировали. Если говорить объективно, то либо это новое строительство либо реконструкция с Вашими обязанностями получать градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.44,46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Само по себе обжалование не так затратно (гос. пошлина 300 руб., см. ст.333.19 НК РФ), другой разговор, есть ли смысл...

Так вот ключевые вопросы: Вы получали разрешительные документы на строительство жилого дома? И как он (дом) стоит на кадастровом учете (как жилой дом или как строение)?

Уважаемый Николай! В дополнение: по идее, исходя из положений ст.35 ЗК РФ, Вам не должны были отказать в продаже земельного участка, на котором находится Ваши строения, без разницы жилой дом или нет. Но имеет значение все-таки, так допустили Вы самострой или нет (см. ст.222 ГК РФ), так как здесь надо быть осмотрительным и осторожным, чтобы не нарваться на иск о сносе и расторжении договора аренды.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешение на строительство получал собственник, у которого я купил незавершеннку. Реконструировал - сильно сказано, просто беребрал сруб и все. Тот же самый сруб, та же площадь - ничего не поменялось

Дом стоит на учете как жилой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оформил в собственность жилой дом как завершенный — получил свидетельство на 21 кв.м.
Николай

Николай, а каким образом производилось оформление?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделал техплан и поставил на кадастровый учет. Право на незавершенное строительство прекратил, зарегистрировал как на завершенное.

Не вижу оснований для оценки администрацией дома как нежилого — не их прерогатива. Полагаю, что есть достаточные основания для обжалования такого отказа.

Вами совершены все необходимые мероприятия, дом надлежащим образом зарегистрирован, земельный участок находится в аренде. Администрация как-то многовато на себя взяла.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Технический паспорт на дом есть? На основании чего право собственности на дом регистрировали? Что написано в свидетельстве?

Под недостроенным домом выкуп земельного участка не возможен, к сожаление.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Техпаспорт не делал, только техплан.

Регистрировал на основании договора аренды и кадастрового паспорта.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Но в собственность как жилой дом оформили?

Если оформлен именно как жилой дом, не важно, по решению суда или в обычном порядке. Значит дом признан жилым.

На основании этого брать отказ и оспаривать его в суде.

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Дом стоит на учете как жилой.
Николай

Тогда идти в суд и оспаривать отказ.

Указывать, что обследование проводилось уже после того, как было зарегистрировано право собственности. То есть на тот момент дом еще не был жилым и не мог быть конечно признан жилым. А вот адм-ия дала отказ на основании старого обследования.

Вы св-во о праве собственности прикладывали к заявлению?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Ситуация очень скользкая.

Вы указываете — что разбирали дом и собрали его заново.

Согласно ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В вашем случае это довольно существенный момент, т.к. на реконструкцию необходимо получать разрешение на строительство в порядке ст. 51 ГрК РФ.

Если действия вами по «перебору» дома отвечают признакам реконструкции — значит у вас самовольное строение и его необходимо узаконить в судебном порядке на основании ст. 222 ГК РФ.

Т.к. лицо создавшее самовольное строение право собственности на него не приобретает. Соответственно и нет основания для ст. 39.20 ГК РФ.

Если же реконструкции не было — значит можно обжаловать действия администрации, т.к. ст. 39.20 ГК РФ не делает различия между жилым помещением или не жилым.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Про ссылку на снип коллеги выше все верно указали.

Просто так обжаловать отказ без подготовки бесполезно. Т.к. в любом случае всплывет факт осмотра участка и отсутствие на нем дома.

С уважением,

Представляется, что нет здесь никакой 222-й.
Колковский Юрий Валерьевич

Представляется, что в природе существует акт осмотра земельного участка на котором дома — нет. Акт обжаловался?! Николай обращался в администрацию с требованием внести в акт изменения?! Или предпринимались иные действия по опротестовыванию информации акта осмотра?
Я так полагаю — нет.

И вот представим, что в суде, представитель администрации предъявляет акт осмотра в суд и говорит, что до подачи заявления был проведен осмотр участка. И дома там не было. А потом бах — и дом появился. Чудеса.

«А был ли мальчик», господа? Спросит судья. И тут будут выяснены интересные подробности о том, что стены дома перебирались, т.к. фактически возводились заново.

А было ли разрешение на строительство для проведения реконструкции? Спросит судья.

И что же, вы предлагаете ответить, Юрий Валерьевич?!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще бы видеть в глаза этот акт осмотра ... я так понимаю это внутренний документ...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).

Т.о., если Вы не согласны с ответом местной администрации, Вы вправе оспорить принятое решение в суде. Для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должно доказывать администрация. В данном случае нарушается Ваше исключительное право, как собственника помещения, на приобретение земельного участка в собственность. Госпошлина 300 руб.

А может кто то помочь составить исковое заявление за плату??
Николай

Вам нужно не исковое заявление, а заявление об оспаривании решения администрации — в порядке главы 25 ГПК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В Вашем обжалование решение органов муниципальной власти нужно опираться на следующее.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» для снятия с учета объекта недвижимости необходимо провести акт обследования кадастровым инженером

Статья 42. Акт обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено. *42.1)
2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой акт.

Только акт обследования может подтверждать отсутствие объекта недвижимости на земельном участке.

Но провести акт обследования, а так же снять его с учета можно только на основании заявления. В суде истребуите кадастровое дело, на наличие данного заявления.

Статья 25. Особенности осуществления кадастрового учета отдельных видов объектов недвижимости и учета частей объектов недвижимости

8. При осуществлении кадастрового учета помещения в связи с прекращением его существования, если представленный с заявлением о снятии с учета этого помещения акт обследования подтверждает прекращение существования в целом здания или сооружения, в которых было расположено это помещение, орган кадастрового учета снимает с учета такое здание или сооружение и все расположенные в нем помещения. Основанием для снятия с учета такого здания или сооружения и всех расположенных в нем помещений является указанное заявление.

Так что в суде заявите ходатайство об проведение нового акта обследования, чтобы зафиксировать что дом стоит.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Я абсолютно убеждена, что отказ Администрации незаконен. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, перечислены в ст.39.16. Земельного кодекса РФ. Их всего 25, ни одно из них к Вам не применимо. Так, согласно п.4 не допускается предоставление земельного участка без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либос заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.

Вы являетесь собственником объекта недвижимости. При этом неважно, является ли этот объект жилым или нежилым. Так что второе основание для отказа Администрации отметается само собой.

По поводу первого основания. Согласно ч.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Таким образом, никакой акт обследования не может соперничать со Свидетельством о государственной регистрации прав. Администрация не оспаривала Ваше право на жилой дом в судебном порядке, значит, оснований для отказа в предоставлении участка не имела. Кроме того, согласно ч.3 ст.1 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Факт нахождения дома на земельном участке удостоверил кадастровый инженер, который выдал технический план здания. На основании этого документа сведения о жилом доме внесены в ГКН. Этот объект существует — это подтверждено данными государственного кадастра недвижимости.

Согласно ч.1 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» основаниями для гос. регистрации в Вашем случае являются правоустанавливающий документ на з.у. и документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. Так как до 01.03.2018г. разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не выдается для объектов ижс, единственный документ, который подтверждает существование в природе жилого дома является кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Так что в Вашем случае Администрация непозволительно много взяла на себя. Шансы на обжалование очень велики. Я бы тоже для интереса запросила у них копию акта обследования. Непонятно, на каком основании проводилось обследование, почему Вас не уведомили о посещении принадлежащего Вам участка. Кроме того, если на участке не было дома, откуда видно вообще, что это Ваш участок. На нем трава другого цвета?

Что касается реконструкции, то я считаю, что нельзя назвать реконструкцией действия, которые предпринимаются в процессе строительства. Выдано разрешение на строительство дома. На момент переборки сруба, как я понимаю, он находился в незавершенном состоянии. Дом возведен на том же месте, в тех же размерах. Для возведения индивидуального жилого дома проектная документация не составляется, в разрешении на строительство не указываются способы строительства, материалы и т.д. Вы же не будете получать разрешение на реконструкцию, если несколько раз переделываете фундамент. Это действия в рамках строительства, разрешение на которое получено. Это нормально, когда переделывается плохо сделанная работа. В кадастровом паспорте на недостроенный жилой дом была указана литера объекта недвижимости (скорее всего, литера А). Если в кадастром паспорте на жилой дом она не изменилась, значит, кадастровый инженер подтверждает, что это один и тот же, только достроенный объект недвижимости. Иначе в Росреестре Вам бы не прекратили право собственности на недострой.

В любом случае, вопросы реконструкции и т.д. могут рассматриваться судом только в том случае, если Администрация подаст соответствующий иск. В рамках дела об обжаловании отказа судье должно быть достаточно того факта, что право зарегистрировано и на момент подачи заявления не оспорено в судебном порядке.

На момент подачи заявления о выкупе участка у администрации имелось свидетельство 14 года о том, что дом есть, и акт осмотра 15 года о том, что дома нет. Мне кажется действия администрации вполне логичны.
Горяинов Александр Александрович

А мне так не кажется. Объект существует юридически, пока запись о нем имеется в государственном кадастре недвижимости. Доказательством ликвидации объекта недвижимости является акт обследования, составляемый кадастровым инженером. Не может какой-то там акт осмотра Администрации быть противопоставлен записи в ГКН и ЕГРП.