Здравствуйте, Николай. Я абсолютно убеждена, что отказ Администрации незаконен. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, перечислены в ст.39.16. Земельного кодекса РФ. Их всего 25, ни одно из них к Вам не применимо. Так, согласно п.4 не допускается предоставление земельного участка без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либос заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.
Вы являетесь собственником объекта недвижимости. При этом неважно, является ли этот объект жилым или нежилым. Так что второе основание для отказа Администрации отметается само собой.
По поводу первого основания. Согласно ч.1 ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Таким образом, никакой акт обследования не может соперничать со Свидетельством о государственной регистрации прав. Администрация не оспаривала Ваше право на жилой дом в судебном порядке, значит, оснований для отказа в предоставлении участка не имела. Кроме того, согласно ч.3 ст.1 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Факт нахождения дома на земельном участке удостоверил кадастровый инженер, который выдал технический план здания. На основании этого документа сведения о жилом доме внесены в ГКН. Этот объект существует — это подтверждено данными государственного кадастра недвижимости.
Согласно ч.1 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» основаниями для гос. регистрации в Вашем случае являются правоустанавливающий документ на з.у. и документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. Так как до 01.03.2018г. разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не выдается для объектов ижс, единственный документ, который подтверждает существование в природе жилого дома является кадастровый паспорт объекта недвижимости.
Так что в Вашем случае Администрация непозволительно много взяла на себя. Шансы на обжалование очень велики. Я бы тоже для интереса запросила у них копию акта обследования. Непонятно, на каком основании проводилось обследование, почему Вас не уведомили о посещении принадлежащего Вам участка. Кроме того, если на участке не было дома, откуда видно вообще, что это Ваш участок. На нем трава другого цвета?
Что касается реконструкции, то я считаю, что нельзя назвать реконструкцией действия, которые предпринимаются в процессе строительства. Выдано разрешение на строительство дома. На момент переборки сруба, как я понимаю, он находился в незавершенном состоянии. Дом возведен на том же месте, в тех же размерах. Для возведения индивидуального жилого дома проектная документация не составляется, в разрешении на строительство не указываются способы строительства, материалы и т.д. Вы же не будете получать разрешение на реконструкцию, если несколько раз переделываете фундамент. Это действия в рамках строительства, разрешение на которое получено. Это нормально, когда переделывается плохо сделанная работа. В кадастровом паспорте на недостроенный жилой дом была указана литера объекта недвижимости (скорее всего, литера А). Если в кадастром паспорте на жилой дом она не изменилась, значит, кадастровый инженер подтверждает, что это один и тот же, только достроенный объект недвижимости. Иначе в Росреестре Вам бы не прекратили право собственности на недострой.
Уважаемый Николай! В дополнение: по идее, исходя из положений ст.35 ЗК РФ, Вам не должны были отказать в продаже земельного участка, на котором находится Ваши строения, без разницы жилой дом или нет. Но имеет значение все-таки, так допустили Вы самострой или нет (см. ст.222 ГК РФ), так как здесь надо быть осмотрительным и осторожным, чтобы не нарваться на иск о сносе и расторжении договора аренды.
Разрешение на строительство получал собственник, у которого я купил незавершеннку. Реконструировал - сильно сказано, просто беребрал сруб и все. Тот же самый сруб, та же площадь - ничего не поменялось
Дом стоит на учете как жилой.