8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальное жилье и нюансы его приватизации

Добрый день.

По договору соц. найма прописаны и проживают 8 человек (7 взрослых,1 ребенок). квартиросъемщик мама (она и получила на себя эту жилплощадь от фабрики, где работала, в 1991 году, еще при СССР). Приватизировать не планируем, т.к. много детей (у всех свои интересы). Но один из сыновей настаивает на приватизации (с дальнейшей целью продать долю скорее всего). Вопрос: может ли он приватизировать какую то часть сам по законодательству (в тайне или т.п.), если все остальные против приватизации общей жилплощади, в т.ч. и квартиросъемщица? На каком основании (закон, подзаконный акт или чем руководствоваться), ведь квартира не его, а мамы, где сын с дочкой тоже проживает?

Спасибо за рекомендацию и консультацию.

Показать полностью
, Татьяна Владимировна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приватизация возможна только по согласию (Закон о приватизации жилищного фонда РФ), никаких частей не выделяется, раздел лицевого счета на комнаты запрещен с 2005 года, так что здесь не волнуйтесь. Но вот есть принудительный обмен, если тот наниматель найдет варианты обмена. С учетом наличия ребенка и 7 человек вряд ли это возможно, если только квартира очень большая. Если кто-то не живет и не платит, того в суде можно признать утратвшим право пользования по сть. 83 ЖК РФ — это вам важно знать

0
0
0
0
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Татьяна! Уже легче стало :)))

А то от знакомых и друзей только и слышим, что даже 1 из 7 взрослых может самостоятельно оформить на себя приватизацию без согласия других.

Про принудительный обмен: надеемся, что это действительно вряд ли возможно, т.к. всех 7х взрослых (у одного ребенок) если и приспичит позже уехать, то отдельно от всех остальных (мы дети одной мамы, бывшая многодетная семья).

Правильно ли понимаю, что в случае принуждения на обмен "массовику-затейнику" будет необходимо подбирать варианты, которые УСТРОЯТ всех 7х взрослых (точнее каждого из них на подобранный именно для него вариант)? Или это необязательно и, например, может попытаться переселить всех 6-х в двушку? Сейчас все размещены в 5-ти комнатной квартире 120 кв.м (почти у каждого своя комната).

Татьяна, Благодарю за уточнение тонкой ситуации по законодательству!

НЕт согласование с вами вариантов обмена не требуется, если вы не согласны, то именно так и делается принудительный обмен. 5 комнатную обменять можно при желании. Но найти трудно — варианты должны быть мнуицпальное жилье и не нарушать права лиц, особенно несовершеннолетних. С участием опеки обмен. Это достаточно сложно, но в моей практике суды положительно рассматривают такие дела. если варианты примерно по метражу проходят. Так что это так возможность, но сложная для него. Главное, что приватизация отдельная невозможна. Это ошибочное мнение

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.06.2018