Правомерно ли принуждение к работе в субботу?

Добрый вечер!У меня такой вопрос.Я устроился на работу на должность системного администратора + полставки инженера по охране труда.Меня принимают основным сотрудником.Рабочая неделя 5 дней 40 часов. Когда разговаривал с директором,поставил его в известность , что работаю еще по договору в другой организации 2 часа в день и директор согласилась с тем чтобы я совмещал.Но хочет меня

обязать отрабатывать "пропущенные" часы в субботу .Правомочно ли это? Если нет, то каким законам противоречат требования директора?И как мне лучше аргументировать свою позицию?

, Сергей, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Но хочет меня обязать отрабатывать «пропущенные» часы в субботу
Сергей

Здравствуйте! Обязать вас работать в субботу он не может, поскольку работаете в пятидневку. А изменить вашу устную договоренность имеет право. И если работодатель не согласен сейчас вас отпускать по раньше на 2 часа (которые он вам оплачивает), а вы продолжите это делать, то он имеет право вас уволить по статье.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга спасибо за ответ! На какие статьи трудового кодекса я могу сослаться чтобы объяснить что работаю пятидневку и соответственно не могу работать в субботу? И если можно поясните 110 статью трудового кодекса.Я так понимаю по данной статье имею право на отдых не менее в 42 часа

На какие статьи трудового кодекса я могу сослаться чтобы объяснить что работаю пятидневку
Сергей

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором.

Посмотрите свой трудовой договор, там должен быть порядок вашей работы.

И если можно поясните 110 статью трудового кодекса.
Сергей

Регулирование еженедельного отдыха опирается на Конвенции, которые касаются вопросов еженедельного отдыха в торговле, на промышленных предприятиях.

Еженедельный непрерывный отдых представляет собой свободное от работы время между временем окончания работы в последний день календарной или рабочей (при работе по графику сменности) недели, включая выходные дни.

Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха исчисляется с момента окончания работы в последний рабочий день недели (накануне выходного дня) до момента начала работы в первый рабочий день следующей рабочей
недели (после выходных дней) и зависит от вида рабочей недели (пятидневная, шестидневная), графика работы (сменности), продолжительности рабочего дня.

При пятидневной рабочей неделе должны предоставляться два выходных дня, при шестидневной — один.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в отдельные периоды может быть меньше или больше 42 часов, но в среднем за учетный период эта норма отдыха должна быть соблюдена.