8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли принуждение к работе в субботу?

Добрый вечер!У меня такой вопрос.Я устроился на работу на должность системного администратора + полставки инженера по охране труда.Меня принимают основным сотрудником.Рабочая неделя 5 дней 40 часов. Когда разговаривал с директором,поставил его в известность , что работаю еще по договору в другой организации 2 часа в день и директор согласилась с тем чтобы я совмещал.Но хочет меня

обязать отрабатывать "пропущенные" часы в субботу .Правомочно ли это? Если нет, то каким законам противоречат требования директора?И как мне лучше аргументировать свою позицию?

, Сергей, г. Москва
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Но хочет меня обязать отрабатывать «пропущенные» часы в субботу
Сергей

Здравствуйте! Обязать вас работать в субботу он не может, поскольку работаете в пятидневку. А изменить вашу устную договоренность имеет право. И если работодатель не согласен сейчас вас отпускать по раньше на 2 часа (которые он вам оплачивает), а вы продолжите это делать, то он имеет право вас уволить по статье.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга спасибо за ответ! На какие статьи трудового кодекса я могу сослаться чтобы объяснить что работаю пятидневку и соответственно не могу работать в субботу? И если можно поясните 110 статью трудового кодекса.Я так понимаю по данной статье имею право на отдых не менее в 42 часа

На какие статьи трудового кодекса я могу сослаться чтобы объяснить что работаю пятидневку
Сергей

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором.

Посмотрите свой трудовой договор, там должен быть порядок вашей работы.

И если можно поясните 110 статью трудового кодекса.
Сергей

Регулирование еженедельного отдыха опирается на Конвенции, которые касаются вопросов еженедельного отдыха в торговле, на промышленных предприятиях.

Еженедельный непрерывный отдых представляет собой свободное от работы время между временем окончания работы в последний день календарной или рабочей (при работе по графику сменности) недели, включая выходные дни.

Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха исчисляется с момента окончания работы в последний рабочий день недели (накануне выходного дня) до момента начала работы в первый рабочий день следующей рабочей
недели (после выходных дней) и зависит от вида рабочей недели (пятидневная, шестидневная), графика работы (сменности), продолжительности рабочего дня.

При пятидневной рабочей неделе должны предоставляться два выходных дня, при шестидневной — один.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в отдельные периоды может быть меньше или больше 42 часов, но в среднем за учетный период эта норма отдыха должна быть соблюдена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2018