Ответственность за езду без фары после ДТП

Здравствуйте, можно ли ездить без левой фары после ДТП? Была авария, не могу ремонтироваться до выплаты страховки. Планирую езду в дневное время, а вдруг придется в темное время? как законно можно ездить? Копия справки о ДТП есть.

, Ольга Николаевна, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за езду с одной фарой Вас могут оштрафовать до 500 рублей.

ПДД установлено:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

КоАП установлено:

Статья 12.5.
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.