Можно ли начать оформление гражданства в одном городе и закончить в другом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гр.Узбекистана, получила на территории Российской Федерации в Ярославской обл. вид на временное проживание, живу уже в этом статусе 2 года, но мое дело притормозили в связи с тем, где я была прописана хозяйки уже нет и я не могу её найти, чтобы продолжить делать документы дальше. Сейчас в данный момент у меня есть возможность прописаться в Тульской обл. и делать там гражданство, на основании того что я закончила колледж очной формы в России.

Вопрос: Можно ли мне перевести документы в Тулу и продолжить подавать дальше документы на гражданство? Или же надо там сняться с учета и делать документы?

Можно ли мне подать документы на вид на жительство в Тульской обл? В данный момент у меня сейчас только РВП.

, Фируза Чикаева, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фируза!

Поскольку Вы уточнили свой статус, то в продолжение первого ответа разъясняю.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о въезде и выезде из РФ, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, для того чтобы изменить место проживания Вам требует ся подавать специальное заявление в УФМС с просьбой разрешить Вам изменить место проживания.

В течении 10 дней по Вашему вопросу будет принято решение. Если решение будет положительным, то Вы сможете поменять место регистрации и соответственно подать документы на получение ВИда на жительство в Тульской области.

В соответствии со ст. 8 Закона, в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Порядок выдачи вида на жительство, форма заявления о выдаче вида на жительство, а также порядок подачи заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно

уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. \

Таким образом, если Вы уже прожили в РФ с РВП не менее одного года срок действия Вашего РВП составляет не менее 6 месяцев, то Вы сможете подать заявление на ВНЖ сразу после регистрации в Тульской области.

Смогу оказать помощь в составлении заявления о разрешении сменить место жительство в УФМС для положительного результата, а также проконсультировать по подготовке документов на ВНЖ.

С уважением Ф. Тамара