Каким образом можно подать на алименты дистанционно?

Добрый день! Я официально состою в браке, имею 2 детей (2г 8мес и 1г 1 мес), не работаю. Проживаем вместе с супругом. Хочу подать на алименты на себя и детей. Муж военнослужащий, мы всей семьей прописаны в г.Симферополь (при воинской части), но проживаем по месту службы в г.Джанкой. Вопрос такой: в какую инстанцию мне обращаться? Если по месту прописки, то как это сделать дистанционно?(т. к. с двумя маленькими детьми нет возможности куда-то ехать). Это должно быть одно заявление или два? Возможно ли это сделать, если супруг уже выплачивает алименты на сына от первого брака? И как взять справку о его доходах с места службы, если он отказывается? Может мне лучше обратиться к адвокату? Не уверена, что в состоянии самостоятельно всё это правильно оформить...

, Анна, г. Нарьян-Мар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, здравствуйте.

в какую инстанцию мне обращаться?
Анна

Обращайтесь в мировой суд по месту своего
жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Если по месту прописки, то как это сделать дистанционно?
Анна

Письмом направьте с уведомлением.

Это должно быть одно заявление или два?
Анна

Можно одним.

Возможно ли это сделать, если супруг уже выплачивает алименты на сына от первого брака?
Анна

Да, возможно. Он потом вправе через суд снизить размер алиментов (ст. 119 СК РФ).

И как взять справку о его доходах с места службы, если он отказывается?
Анна

В иске пропишите такое ходатайство. Суд сам истребует.

Может мне лучше обратиться к адвокату?
Анна

Не обязательно. Если иск нормально, грамотно прописать, то адвокат Вам только дороже обойдется.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ.То есть я правильно поняла, что могу подать заявление в Джанкое, где проживаю? Тогда рассматривать его будут тоже здесь? И где можно узнать информацию, в какой судебный участок именно обращаться?

.То есть я правильно поняла, что могу подать заявление в Джанкое, где проживаю? Тогда рассматривать его будут тоже здесь?
Анна

Иски о взыскании алиментов можно подавать по месту своего жительства. Все верно.

И где можно узнать информацию, в какой судебный участок именно обращаться?
Анна

Если нет возможности дойти до суда, то через интернет пробуйте.

Я Вам в чате ответил (вверху конвертик).