Обеспечение жильем военнослужащего

Здравствуйте, я подал документы в Североморское РУЖО о признании меня нуждающимся в жилом помещении, получил отказ в связи с тем, что у меня имелась собственность 1/3 доля квартиры, от которой я избавился путем дарения. По этому поводу подал заявление в суд. Суд обязал РУЖО признать меня нуждающимся, в ответ они подали апелляцию, апелляционный суд оставил решение суда без изменения, то есть признать меня и членов моей семьи нуждающимися. Далее получил уведомление о признание меня нуждающимся, но с учетом вычета 1/3 доли квартиры которая была у меня в собственности, то есть решение суда выполнено частично.

Подскажите как дальше бороться с РУЖО? Куда я имею право на них жаловаться? На суды они не являются, решение судов не читают, не правильно указывают фамилии в документах и т.д.,принимают решение противоречащие всем нормам и законодательствам. Заранее спасибо!

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
  • 5
    .pdf
  • 1.1
    .pdf
  • 2.1
    .pdf
  • 3.1
    .pdf
  • 4.1
    .pdf
, Евгений, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Когда дарение было, в каком году?

Евгений
Клиент, г. Мурманск

7 лет назад

Вам нужно оспаривать и это решение РУЖО

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280

«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

То есть уменьшить могли бы, если бы у Вас что то в собственности есть.

А так как уже нет и суд признал, что нуждаетесь, то вычесть не могли.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Об ратитесь к военному прокурору гарнизона. В связи с неисполнением судебного акта возможно возбуждение уголовного дела в отношении должностного лица согласно УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если первоначальный отказ был мотивирован именно наличием 1/3 доли квартиры, которая впоследствии была отчуждена, то значит размер данной площади влиял бы на соблюдение учетной нормы для Вашей семьи. Соответственно признать нуждающимся в улучшении жил. условий можно только без учета данной нормы, если бы даже отчуждения не было бы. Если в решении суд указал о необходимости признания Вас нуждающимся, указав на то, что отчуждение указанной 1/3 не является умышленным ухудшением жилищных условий, то правового значения для определения размера площади, на которую Вы можете претендовать эта доли не имеет. Соответственно Вас просто должны признать нуждающимся без учета данной отчужденной доли. Вам в данном ситуации следует получить исполнительный лист в суде и направить его судебным приставам для принудительного исполнения. Результатом исполнительных действий должно стать решение РУЖО о признании нуждающимся без учета данной нормы. Также в случае спора с самими приставами по вопросу необходимости учета данной площади, возможно подать заявление судье с просьбой разъяснить решение в этой части.

Коллеги, зачем сразу порождать новый судебный процесс?

В данном случае решение было признать нуждающимся без каких-либо оговорок. Возможно следует для начала направить исполнительный лист судебным приставам и положительное решение будет сразу же по приходу в РУЖО судебного пристава.

В пункте
5 Инструкции, утвержденной Приказом
Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280, говорится только о двух видах решений
уполномоченного органа — решение о принятии военнослужащих на учет или об
отказе в принятии
на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Размер
предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей
площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей
на праве собственности согласно п.14, т.е. эта норма регулирует уже саму
процедуру предоставления жилья, а не само решение о признании, которое
принимается без оговорок и вычетов.

Соответственно
здесь имеет место неисполнение решения суда. Пусть тогда РУЖО, если захочет,
само обжалует действия судебного пристава-исполнителя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Далее получил уведомление о признание меня нуждающимся, но с учетом вычета 1/3 доли квартиры которая была у меня в собственности, то есть решение суда выполнено частично.
Евгений

Скажите, а в решении суда что сказано по поводу этой доли?

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Ничего, в суде было доказано что это доля не являлась моей собственностью, была получена не от государства

7 лет назад
Евгений

Если отчуждение доли произошло 7 лет назад, то учитывать эту долю при предоставлении жилья не имеют права.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Для указанного вычета нет оснований в силу того же судебного решения. Единственный выход — обжаловать решение РУЖО в судебном порядке в соответствии с гл. 25 ГПК РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего:

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Подскажите как дальше бороться с РУЖО? Куда я имею право на них жаловаться? На суды они не являются, решение судов не читают, не правильно указывают фамилии в документах и т.д., принимают решение противоречащие всем нормам и законодательствам. Заранее спасибо!

Действительно необходимо еще раз обратиться в суд, их неявка в случае надлежащего уведомления никакой роли не сыграет, а у Вас на руках будет судебное решение.

Статья 258 ГПК РФ. Решение суда и его реализация:

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 206 ГПК РФ:

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Заявление в силу п. 1 ст. 257 ГПК должно быть рассмотрено в 10-дневный срок, то есть судебный порядок рассмотрения имеет место быть в качестве средства защиты Ваших прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Подскажите как дальше бороться с РУЖО? Куда я имею право на них жаловаться? На суды они не являются, решение судов не читают, не правильно указывают фамилии в документах и т.д., принимают решение противоречащие всем нормам и законодательствам. Заранее спасибо!
Евгений

Добрый день. Выложите решение суда и ответ РУЖО. Каков был метраж подаренной доли?

Если это было 7 леи назад, то РУЖО не имели права вычитать этот метраж.

1. Обратитесь в суд для выдачи исполнительного листа и предъявите приставам

2. Обратитесь в следственный отдел с заявлением о совершении руководителем РУЖО преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дела конечно не будет, но РУЖО всколыхнется

Об ратитесь к военному прокурору гарнизона.
Миндзар Федор Васильевич

Этим можно только попугать, реального дела не будет.Нет злостности

Ничего, в суде было доказано что это доля не являлась моей собственностью, была получена не от государства
Евгений

Это Ваш основной довод будет в суде.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Ваше заявление было подано в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, верно? Тогда применяются следующие нормы:

ГПК РФ
Статья 258. Решение суда и его реализация
2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.
Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Т.о., РУЖО обязано в месячный срок сообщить Вам и в суд об исполнении решения суда.

За неисполнение решения суда виновным лицам грозит административная ответственность:

КоАП РФ
Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Вы вправе сообщить в суд о неисполнении решения суда для принятия мер, предусмотренных федеральным законом. Также Вы вправе взять в суде исполнительный лист и предъявить приставам к исполнению либо попросить суд направить этот лист приставам.

А Вы не могли бы выложить здесь решение суда? Я могу предположить, что решение все-таки исполнено: ведь Вас признали нуждающимся в жилом помещении. На данный момент Вы стоите на жилищном учете, но не согласны с размером предоставляемого жилого помещения, а это уже основание для обращения в суд с новым заявлением об оспаривании решения РУЖО в порядке главы 25 ГПК РФ. Бремя доказывания — на РУЖО, госпошлина 300 руб.

Оно скорее всего его исполнило, так как военный суды в таком случае в решении пишут примерно следующее: Решение такого то должностного лица отменить, обязать такое то лицо повторно рассмотреть вопрос о том то и том то…
Белоус Олег

Я тоже склоняюсь к такому мнению, о чем писал выше:

Я могу предположить, что решение все-таки исполнено: ведь Вас признали нуждающимся в жилом помещении. На данный момент Вы стоите на жилищном учете, но не согласны с размером предоставляемого жилого помещения, а это уже основание для обращения в суд с новым заявлением об оспаривании решения РУЖО в порядке главы 25 ГПК РФ.
Безгодов Александр

Причем суд не обязал повторно рассмотреть вопрос о том-то и том-то, а более конкретно принял решение об обязанности РУЖО устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина, а именно:

Суд обязал РУЖО признать меня нуждающимся,
Евгений
суд постановил поставить на учет без всяких вычитаний
Евгений

Однако суд, принимая решение о признании нуждающимся в жилом помещении и постановке на жилищный учет, не разрешал вопрос о том, какого размера должно быть жилое помещение. Решение о размере предоставляемого жилого помещения было принято РУЖО позднее и соответственно должно быть оспорено отдельно путем нового обращения в суд.

Суд по 25 главе не может обязывать признать. Это не его прерогатива
Белоус Олег

Суд не будет признавать нуждающимся, но он может обязать РУЖО принять такое решение и поставить на жилищный учет (при наличии на то оснований).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2(ред. от 09.02.2012)
«О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»

При удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать:
либо на признание незаконным решения (ненормативного правового акта, решения о возложении на заявителя обязанности или решения о привлечении заявителя к ответственности) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению;
либо на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия.
Названный срок необходимо устанавливать с учетом характера дела, а также действий, которые следует совершить в целях устранения в полном объеме допущенного нарушения прав и свобод заявителя или препятствия к осуществлению его прав и свобод.