Новым владельцем авто оплачен штраф ГИБДД предыдущего владельца

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Авто по договору Купли/Продажи от 24.02.2015 одной организацией продано другой. На авто числился штраф ГИБДД, который новый владелец не глядя от какого он числа, оплатил. Штраф оказался от 21.01.2015. ГИБДД оплату штрафа не зачитывает, числится в их базе как не оплаченный.

Какие выходы возможны?

Заранее благодарю за помощь.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, новому владельцу необходимо направлять в ГИБДД заявление о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Ну а предыдущий владелец должен произвести оплату, поскольку штрафы выписываются не на автомобиль, а на его владельца.

Ольга
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю за ответ.

Подскажите, пожалуйста, в заявлении в ГИБДД на что необходимо сослаться, чтобы вернули платеж? Нужно ли прикладывать оригинал платежки (или же достаточно заверенной руководителем копии), копию договора купли-продажи?

Какой в целом перечень документов к заявлению нужно приложить?

Спасибо.

А вот именно их и надо приложить:

1. Копия заверенная договора купли-продажи

2. Копия заверенная платежного поручения (лучше с печатью банка).

Ну и естественно само заявление.