Признание человека умершим в судебном порядке

Здравствуйте. Такой вопрос.Мать была признана судом умершей. Имею дом в долевой собственности, одна доля была оформлена на мать.Могу ли я уже его продавать или нужны еще какие то действия ?

, Эрм Даниэль Александровна, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После объявления матери умершей вы должны также действовать, как при смерти матери — открыть наследственное дело на основании ст. 1152-1154 ГК РФ и оформить его. Принять нужно у нотариуса по последнему месту жителсьтва матери в срок 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу. Если вы были зарегистрированы с матерью вместе, то не проблема даже если срок 6 месяцев прошел, нотариус откроет дело. Далее поулчите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте (при условии что вы единственный наследник)

Эрм Даниэль Александровна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Но где открыть дело, у кого открыть ? Куда обращаться,с какими документами....

Ответ поверхностный, хотелось бы знать все детали.

Это бесплатные виртуальные консультации, а не платные ответы вам, вам ответ дали достаточно подробный, а вы пишите поверхностный… Да уж, умеют люди благодарить иногда. Внимательно прочтите — Вам указано — открыть дело у нотариуса по последнему месту жительства матери. Для открытия дела вам нужно получить свидетельство о смерти на основании решения суда, вступившего в силу, принести справку с места жительства матери (получить в МФЦ или паспортном столе), свое свидетелсьтво о рождении и о браке, если меняли фамилию, свой паспорт. Далее по запросу нотариуса принесте все документы на имущество. Удачи