Как узнать, на что расходуются выплачиваемые алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как ввести контроль за алиментами, выплачиваемыми ребёнку? Дело в том, мой сын выплачивает алименты на ребёнка 8 лет, но возникает вопрос куда они уходят из за того что: ребёнок пошёл в школу, а у мамы нет денег ему на завтраки, еле, еле наскребла денег на обеды. Хотя алименты выплачиваются в сумме 4 500 - 5000 рублей, одевают и обувают ребёнка папа и бабушка!! И вообще интересен вопрос как и куда пожаловаться на мать, которая в какой то мере уклоняется от своих обязанностей.

, Валентина, г. Рыбинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Отец выплачивает алименты добровольно, на основании нотариального соглашения либо на основании решения суда?

Попросите мать предоставить отчет о потраченных денежных средствах.

Это могут быть чеки либо квитанции, подтверждающие расходы на ребенка, и иные документы, например договоры на оказание медицинских или образовательных услуг.

Отец имеет право перечислять алименты на счет ребенка, но не более 50% алиментов.

Валентина
Клиент, г. Рыбинск

Алименты выплачиваются на основании решения суда. Когда он ходил в школу в 1 класс, он весь учебный год жил у отца. А алименты маме всё равно выплачивались.

Каким образом хотя бы 50% алиментов переправлять на счёт ребёнка? Надо писать заявление в бухгалтерию предприятия или как то по другому?

Только на основании решения суда.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Необходимо доказать, что было не целевое расходование денежных средств (деньги тратились не на ребенка).

Таким образом, обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Примерный образец заявления.

В (наименование суда, в который
подается заявление)
Судье: (Ф. И. О. судьи, вынесшего судебный
акт о взыскании алиментов)
Истец: (Ф. И. О. полностью),
адрес: (…)
Ответчик: [Ф. И. О. полностью],
адрес: (…)
Заявление
об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка)
(Число, месяц, год) (наименование суда) вынесено решение о взыскании с меня в пользу истца (Ф. И. О.) алиментов в размере … всех видов заработка на содержание моего несовершеннолетнего сына (дочери) ребенка (Ф. И. О.) (число, месяц, год) года рождения.
На основании исполнительного листа по делу № …… от (число, месяц, год) я выплачиваю алименты в размере 1/4 всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего (ФИО) … года рождения.
За период с … по … из моего заработка в пользу истца взыскано алиментов на содержание несовершеннолетнего сына (дочери) в размере … рублей, что подтверждается справкой № … от (число, месяц, год), выданной (вписать нужное).
Таким образом, среднемесячный размер удержания алиментов составляет … рублей.
Кроме выплаты алиментов, я оказываю ребенку следующую помощь (покупка игрушек, одежды/оплата детских учреждений, кружков, секций и т. д.), что подтверждается (вписать нужное).
При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет … рублей, что подтверждается (вписать нужное).
Размер выплачиваемых алиментов в … раза превышает величину прожиточного минимума, таким образом, часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба его текущему содержанию. Таким образом, перечисление части алиментов на отдельный счет не ухудшит уровень затрат на содержание и будет способствовать рациональному использованию и сохранению средств, предназначенных для нужд малыша, что улучшит его материальное положение.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, вне зависимости от того, с кем проживает ребенок. Соответственно, истец также обязан принимать участие в содержании несовершеннолетнего лица и выделять средства из собственного дохода на его обеспечение.
В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», судвправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Такой способ и порядок исполнения решения суда соответствует интересам малолетнего лица. На счете ребенка будут накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости и на другие жизненно важные цели к достижению ребенком совершеннолетия.
Однако уплачиваемые мною алименты расходуются истцом преимущественно на собственные интересы (злоупотребление алкоголем и т. п.), что подтверждается (указать доказательства недобросовестности осуществления истцом своих родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, ст. 60 СК РФ, прошу:
Изменить способ и порядок исполнения судебного решения (исполнительного листа) о взыскании алиментов от (число, месяц, год) по делу № … от … г.
Установить следующий способ и порядок исполнения: 50 (или меньшее количество) процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет несовершеннолетнего (Ф. И. О.); … процентов суммы алиментов перечислять истцу (Ф. И. О.) на счет № …, открытый в … банке.
Реквизиты:
…………………
Приложение:
а) копия свидетельства о рождении;
б) копия свидетельства о заключении брака;
в) копия свидетельства о расторжении брака;
г) копия исполнительного листа по делу № …..;
д) копия реквизитов лицевого счета.
Заявитель: (подпись) (Ф. И. О.)
(число, месяц, год).