8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при приёме в дар доли в квартире

возможно ли заранее узнать размер 13% налога (в рублях) при получении в дар доли в квартире? есть ли адресный реестр со стоимостью квартир в Москве, которым пользуется налоговая при исчислении данного налога? а то будет потом сюрприз!!!

P.S. дарственная не между родственниками.

спасибо.

, александр, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
дарственная не между родственниками.
александр

Кто кому дарит?

Если дарение между родителями и детьми, либо сестрой/братом, то никаких налогов платить не потребуется

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется
в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг
родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых
родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга),
родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва

бесплатный вопрос - бесплатный ответ. не между родственниками - это не между мамой и папой, братом и сестрой, бабушкой и внучкой и другими обозначенными и не обозначенными в чем-либо родственниками. это значит между посторонними людьми. лучше бы не отвечали.

условно говоря Вася Пете.
александр

Меня интересует на сколько близкие родственники, выше я указала ссылку на закон, где указано между какими родственниками налог не платиться.

Если же, гр-не не относятся к данной категории, то платить будут 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Кадастровую стоимость можете уточнить, обратившись в Росреестр и заказав выписку по кадастровой стоимости квартиры в Вашем доме

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018