Уплата налога при приёме в дар доли в квартире

возможно ли заранее узнать размер 13% налога (в рублях) при получении в дар доли в квартире? есть ли адресный реестр со стоимостью квартир в Москве, которым пользуется налоговая при исчислении данного налога? а то будет потом сюрприз!!!

P.S. дарственная не между родственниками.

спасибо.

, александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
дарственная не между родственниками.
александр

Кто кому дарит?

Если дарение между родителями и детьми, либо сестрой/братом, то никаких налогов платить не потребуется

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется
в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг
родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых
родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга),
родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
александр
Клиент, г. Москва

бесплатный вопрос - бесплатный ответ. не между родственниками - это не между мамой и папой, братом и сестрой, бабушкой и внучкой и другими обозначенными и не обозначенными в чем-либо родственниками. это значит между посторонними людьми. лучше бы не отвечали.

условно говоря Вася Пете.
александр

Меня интересует на сколько близкие родственники, выше я указала ссылку на закон, где указано между какими родственниками налог не платиться.

Если же, гр-не не относятся к данной категории, то платить будут 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Кадастровую стоимость можете уточнить, обратившись в Росреестр и заказав выписку по кадастровой стоимости квартиры в Вашем доме