Строительство без разрешения на осуществление строительства

участок в собственности, на нём построен дом без разрешения на строительство.

Получены техусловия на воду, на свет - отказ, сказали что уже есть подключения.

Каким путем возможно получение ГПЗУ и разрешения, чтобы использовать материнский капитал?

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Разрешение на строительство выдается местной администрацией при представлении необходимого пакета документов, предусмотренных ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с зонированием территории, установленных правилами землепользования и застройки.

Подробнее о действии градостроительных регламентов Вы можете также узнать в
местной администрации (управлении архитектуры).

Согласно градостроительного кодекса РФ, срок для рассмотрения документов для выдачи разрешения на строительство составляет 10 дней.

Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого
дома необходимо представить правоустанавливающие документы на
земельный участок, градостроительный план земельного участка
(подготавливается Администрацией бесплатно) и схему планировочной организации (можете подготовить сами на основании град плана).

Наталья
Клиент, г. Барнаул

спасибо за ответ, Андрей! но вопрос в том, что уже построенный дом есть - а разрешения нет.......чем это грозит?

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, объект, построенный без разрешения на строительство, признается самовольной постройкой и может быть снесен.

В этом случае, Администрация, как уполномоченный орган по контролю за
строительством в городе, имеет право на предъявление иска о сносе.

В тоже время, согласно сложившейся судебной практике, отсутствие разрешения
на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о
признании права собственности на самовольную постройку.

В том случае, если Администрация не располагает сведениями о том, что объект уже построен, Вы также можете обратиться за получеинем разрешения на строительство.