Переходят ли старые долги фирмы на нового учредителя при ее переоформлении?

Здравствуйте! хотел бы спросить при переоформлении фирмы старые долги фирмы переходят на нового учредителя или должен оплатить бывший учредитель?

, Михаил, г. Петрозаводск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

По общему правилу учредитель (участник) не отвечает по долгам общества. Таким образом, ответственность несет юридическое лицо.

В редких случаях, например при субсидиарной ответственности в банкротстве, возможно привлечение учредителя к ответственности. В этом случае ответственность возлагается за период когда вы были участником общества, т.е. долги не переходят к новому участнику.