Возмещение коммунальных расходов в рамках 44-ФЗ

Здравствуйте. Вопрос по 44-ФЗ. Наша организация (государственное казенное учреждение города Москвы) арендует помещения у субарендодателя. Коммунальные расходы мы оплачиваем арендатору по договору. Московское казначейство отказывается присвоить бюджетное обязательство ссылаясь на необходимость заключения контракта в рамках 44-ФЗ. Подпадает ли данный договор под 44-фз?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. вопрос неоднозначный. в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» указано следующее: заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.

как мне видится, от вас требуют заключения контракта в соответствии с пунктом 8 статьи 93 44-фз. 8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;

в случае, если все указанные виды коммунальных расходов включены в договор аренды, то они являются его неотъемлемой частью, направленной на реализацию права пользования помещением. следовательно, в силу свободы договора, как я считаю, вас не вправе понудить кзаключению контрактов с ресурсоснабжающими организациями. возможно я не прав, вопрос не легкий и явно не из категории бесплатные. надеюсь что немного помог

вполне возможно, что оплата происходит по разным кодам, а раз ваше имущество арендовано на основании п. 32 статьи 93 44-фз аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства; а коммунальные услуги должны быть оплачены по другому коду и плюс к тому для них 44-фз предусматривает отдельное правовое основание для заключения контракта (вышеуказанный 8 пункт 93 статьи), то действия казначейства вполне поддаются логике.