Возможно ли применение патента?

Добрый день.

У меня есть деревообрабатывающее производство на усн 6%, сейчас открыли офис и хотим заняться в нем продажей товаров сторонних производителей.

В связи с этим возникла идея, что лучше бы оформить торговлю на отдельное ИП.

Товары такие:

- готовые деревянные лестницы

- стремянки

- элементы лестниц (ступени, балясины и тд.)

- элементы ограждений из нержавейки

- деревянный погонаж (плинтуса, наличники и тд)

(часть из них можно оформлять как заказ на производство)

Какую систему налогооблажения выбрать еще не решили. Не хотелось бы связываться с кассой, а на ЕНВД будет очень большой налог с площади.

Поэтому хочу узнать, возможен ли в нашем случае патент?

, Роман Даниилович, г. Кострома
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман Данилович.

Виды деятельности, которые подпадают под патент в вашей области приведены в вашем местном законе:

www.kosoblduma.ru/laws/region/article/Zakon_Kostromskoii_oblasti_quotO_patentnoii.html

Там, в частности, указано, что под патент подпадает:

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 44 настоящего раздела

Исключения это —

1) розничная торговля изделиями из меха**;

2) розничная торговля одеждой из кожи**;
3) розничная торговля радио-и телеаппаратурой**;
4) розничная торговля аудио- и видеоаппаратурой**;
5) розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей)**;
6) розничная торговля офисной мебелью**;
7) розничная торговля офисными машинами и оборудованием**;
8) розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами**;
9) розничная торговля фотоаппаратурой, оптическими и точными приборами**;
10) розничная торговля часами**;
11) розничная торговля ювелирными изделиями**

В этих случаях стоимость патента отличается.

Поэтому если ваша торговля подходит под этот критерий, то вы вправе получить патент.

С уважением, Роман.

Роман Даниилович
Клиент, г. Кострома

Не совсем понял как рассчитать стоимость патента?

20000 р с квадратного метра торговой площади в год?

Не совсем понял как рассчитать стоимость патента?
Роман Даниилович

Сперва нужно определиться, имеете ли вы право на патент. Если у вас помещение менее 50 кв.м, то тогда все ок. Торгуйте без проблем. Просто налоговая в любой момент может приехать и сравнить, соответствует ли заявленная вами площадь реальной. Если соответствует, то платить придется 6% от суммы дохода, указанного в том местном законе, на который я сослался (Статья 346.50 Налогового кодекса РФ):

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как уже указал коллега, в Вашем случае применение патентной системы налогообложения возможно при выполнении условий, указанных в местном законодательном акте. При этом следует учесть, что пПоскольку стоимость патента также рассчитывается с торговой площади (20000 с кв.метра) необходимо оценить целесообразность применения патента ввиду того, что продаваемые Вами товары довольно крупного размера.

20000 р с квадратного метра торговой площади в год?
Роман Даниилович

В случае если количество занятых у ИП работников будет до 3-х человек.

Насколько я знаю на УСН обязательно иметь ККМ
Роман Даниилович

Вы совершенно правы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман Даниилович!

В случае организации розничной (что важно — не оптовой) торговли через объект стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров, Вы сможете получить патент на реализации таких товаров, однако здесь следует сопоставить налоговое бремя в соотношении с 6 % по УСН и стоимостью патента в зависимости от торговой площади. Здесь, на мой взгляд, рентабельнее включить новый вид деятельности и работать по УСН. При этом при расчетах с населением в розницу можно обойтись без ККТ при выдаче БСО, имеющих соответствующие реквизиты.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, а также установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Согласно пункту 3 Положения документ должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серию;

б) наименование и организационно-правовую форму — для организации; фамилию, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дату осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения.

Роман Даниилович
Клиент, г. Кострома

Насколько я знаю на УСН обязательно иметь ККМ, были какие то поправки в последние годы к этому закону если я не ошибаюсь

Насколько я знаю на УСН обязательно иметь ККМ
Роман Даниилович

Нет.

В
соответствии с пунктом 1 статьи 2
Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон
N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми
организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случаях продажи товаров, выполнения или оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2
Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в
соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации,
могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания
услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой
отчетности.

Порядок
утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а
также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Постановлением
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке
осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Поэтому, организации
и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
налогообложения и оказывающие услуги населению за наличный денежный расчет и
(или) осуществляющие расчеты с использованием платежных карт, могут выдавать
документ, оформленный на бланке строгой отчетности, или применять
контрольно-кассовую технику.

В подтверждение этому многочисленные письма Минфина РФ,
например Письмо Минфина России от 24.11.2014 N