64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Устройство на работу иностранных граждан

Добрый день! Про устройство на работу иностранных граждан более менее прочел на вашем сайте, спасибо за разъяснения! У меня такой вопрос: могу ли я как частное лицо или как юр.лицо (ООО) сдать в аренду автосервис иностранному гражданину, в частности китайцу? Если да то что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?

04 Июня 2013, 13:33, вопрос №96040
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Гражданское законодательство не содержит каких либо норм, запрещающих сдавать в аренду помещения иностранцам. так как не содержит и ном, запрещающие им арендовать помещения.

Конституция РФ:

Статья 62

..............

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ГК РФ:

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

....................

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такие ограничения установлены например в закрытых административно территориальных образованиях.

04 Июня 2013, 13:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Алексей!

«что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?»

Ничего Вам не будет, когда придет проверка из УФМС. Вы предъявителя представителю УФМС договор аренды помещения с китайцем, в котором должен быть указан размер арендной платы, с учетом которого Вы обязаны будете платить налоги. Китаец же обязан сам платить налоги из своих доходов. Представителю УФМС предъявите также свои учредительные документы, если Вы ЮЛ или ИП и документы на право собственности помещения сданного в аренду китайцу.

04 Июня 2013, 13:58
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добавлю: при заключении договора с иностранцем убедитесь, что здесь (в России) он на законных основаниях. Иначе и в самом деле могут быть проблемы с УФМС.

04 Июня 2013, 15:02
Алексей
клиент, г. Красноярск

А какие проблемы могут быть?

04 Июня 2013, 15:21
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В Вашем вопросе, Алексей, Вы спрашивали о сдаче в аренду, а не о трудоустройстве иностранца. 

Вообще-то надо руководствоваться требованиями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации № 115-ФЗ.

04 Июня 2013, 15:52
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В ст. 13 названного выше закона записано:

«Иностранные граждане пользуются правом свободного распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом».

Согласен, что проверка законности не входит в обязанности работодателя. Но речь идет о том, чтобы быть убежденным, что этот иностранец вправе на территории России заключать трудовой договор. Это вытекает из п. 2 той же 13-й статьи названного выше закона: «Работодателем… может являться физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров».

04 Июня 2013, 16:07
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня такой вопрос: могу ли я как частное лицо или как юр.лицо (ООО)
сдать в аренду автосервис иностранному гражданину, в частности китайцу?

Можете, у нас национальный режим при совершении сделок с иностранцами-ограничений нет.

Если да то что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?

Договор заключите, все там пропишите чтобы ас обезопасить и все-самое плохое что будет это разбор с налоговой а не с УФМС.

04 Июня 2013, 14:09
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Алексей, если Вы хотите заключить именно трудовой договор с гражданами Китая, то тогда да, Вам придется все делать официально, учитывать квоты, готовить на них документы в УФМС и тд.

Однако в Вашей ситуации самым простым выходом будет заключение договоров гражданско-правового характера: либо возмездного оказания услуг либо аренды.

Конечно, УФМС докапается в любом случае, однако у Вас будут «железные» документы и проблем не возникнет.

04 Июня 2013, 16:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вас, очевидно, смутили квоты на привлечение иностранной рабочей силы? Но квоты призваны защитить российский рынок труда, а не капитала. Чтобы иностранцы не вытесняли россиян на рынке труда.

Аренда бизнеса — это сфера вложения капитала. Иностранный капитал во всём мире сегодня все только стремятся привлечь. УФМС придёт проверять китайца, который будет обязан соблюдать российское законодательство о квотах, а не Вас.

04 Июня 2013, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Красноярск

Тогда как можно оформить китайцев к себе в автосервис? Вот у меня есть ООО, мне нужно же пройти семь кругов ада чтоб они у меня официально работали. Ведь так?

04 Июня 2013, 15:20
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Алексей, я не согласен здесь с коллегой Мурашко. Проверка законности пребывания Вашего контрагента в России — не является Вашей обязанностью.

Ну, а трудовые правоотношения и гражданско-правовые следует чётко различать. Я бы не назвал получение квоты на привлечение иностранных работников «семью кругами ада», но это уже совершенно другая задача.

04 Июня 2013, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут