Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Устройство на работу иностранных граждан

Добрый день! Про устройство на работу иностранных граждан более менее прочел на вашем сайте, спасибо за разъяснения! У меня такой вопрос: могу ли я как частное лицо или как юр.лицо (ООО) сдать в аренду автосервис иностранному гражданину, в частности китайцу? Если да то что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?

04 Июня 2013, 13:33, вопрос №96040 Алексей, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Гражданское законодательство не содержит каких либо норм, запрещающих сдавать в аренду помещения иностранцам. так как не содержит и ном, запрещающие им арендовать помещения.

    Конституция РФ:

    Статья 62

    ..............

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    ГК РФ:

    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

    ....................

    Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Такие ограничения установлены например в закрытых административно территориальных образованиях.

    04 Июня 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    «что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?»

    Ничего Вам не будет, когда придет проверка из УФМС. Вы предъявителя представителю УФМС договор аренды помещения с китайцем, в котором должен быть указан размер арендной платы, с учетом которого Вы обязаны будете платить налоги. Китаец же обязан сам платить налоги из своих доходов. Представителю УФМС предъявите также свои учредительные документы, если Вы ЮЛ или ИП и документы на право собственности помещения сданного в аренду китайцу.

    04 Июня 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У меня такой вопрос: могу ли я как частное лицо или как юр.лицо (ООО)
    сдать в аренду автосервис иностранному гражданину, в частности китайцу?

    Можете, у нас национальный режим при совершении сделок с иностранцами-ограничений нет.

    Если да то что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?

    Договор заключите, все там пропишите чтобы ас обезопасить и все-самое плохое что будет это разбор с налоговой а не с УФМС.

    04 Июня 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Вас, очевидно, смутили квоты на привлечение иностранной рабочей силы? Но квоты призваны защитить российский рынок труда, а не капитала. Чтобы иностранцы не вытесняли россиян на рынке труда.

    Аренда бизнеса — это сфера вложения капитала. Иностранный капитал во всём мире сегодня все только стремятся привлечь. УФМС придёт проверять китайца, который будет обязан соблюдать российское законодательство о квотах, а не Вас.

    04 Июня 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда как можно оформить китайцев к себе в автосервис? Вот у меня есть ООО, мне нужно же пройти семь кругов ада чтоб они у меня официально работали. Ведь так?

    04 Июня 2013, 15:20
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю: при заключении договора с иностранцем убедитесь, что здесь (в России) он на законных основаниях. Иначе и в самом деле могут быть проблемы с УФМС.

    04 Июня 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие проблемы могут быть?

    04 Июня 2013, 15:21
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей, я не согласен здесь с коллегой Мурашко. Проверка законности пребывания Вашего контрагента в России — не является Вашей обязанностью.

    Ну, а трудовые правоотношения и гражданско-правовые следует чётко различать. Я бы не назвал получение квоты на привлечение иностранных работников «семью кругами ада», но это уже совершенно другая задача.

    04 Июня 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В Вашем вопросе, Алексей, Вы спрашивали о сдаче в аренду, а не о трудоустройстве иностранца. 

    Вообще-то надо руководствоваться требованиями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации № 115-ФЗ.

    04 Июня 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В ст. 13 названного выше закона записано:

    «Иностранные граждане пользуются правом свободного распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом».

    Согласен, что проверка законности не входит в обязанности работодателя. Но речь идет о том, чтобы быть убежденным, что этот иностранец вправе на территории России заключать трудовой договор. Это вытекает из п. 2 той же 13-й статьи названного выше закона: «Работодателем… может являться физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров».

    04 Июня 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей, если Вы хотите заключить именно трудовой договор с гражданами Китая, то тогда да, Вам придется все делать официально, учитывать квоты, готовить на них документы в УФМС и тд.

    Однако в Вашей ситуации самым простым выходом будет заключение договоров гражданско-правового характера: либо возмездного оказания услуг либо аренды.

    Конечно, УФМС докапается в любом случае, однако у Вас будут «железные» документы и проблем не возникнет.

    04 Июня 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats