Возобновление иска по обстоятельствам, которые не были предоставлены суду

Суд принял решение на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества лиц, не состоящих в законном браке. В соглашении перечислено имущество, которое не возможно определить, например просто - автомобиль Газель и т.д. так же в соглашении написано, что участник один, обязуется передать участнику определенную сумму. В данном соглашении перечислено часть имущества, которое в силу закона не принадлежит ни одной из сторон. Суд увидел только строку о долге и принял решение выплатить не разбираясь что это за деньги. также в определении написано то, что не может быть в силу закона , например : "после радела мне перешел в собственность трактор МТЗ 82" по факту он не перешел в собственность и не мог перейти в силу закона, так как не являлся общим имуществом. Можно ли возобновить данный процесс в связи с "Данное решение является ошибочным в связи с отсутствием в материалах дела документов, определяющих обстоятельства, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела." ? Была апелляция, кассация и кассация в верховный суд РФ, везде отказано. Спасибо

  • определение Москва
    .pdf
  • 00 соглашение
    .pdf
  • 01 первое решение суда воскубенко
    .pdf
  • 02 апелляционая жалоба
    .pdf
  • 03 Аппеляционное определение воскубе~
    .pdf
  • 04 кассационная жалоба
    .pdf
  • 05 Жалоба_в_ВС_РФ_по_деньгам
    .doc
, Павел Васильевич, г. Барнаул
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Павел Васильевич!

Решение/определение суда вступило в законную силу? Если нет — то обжалуйте его в апелляционном порядке в течение месячного срока со дня его принятия.

По вновь открывшимся или новым обстоятельствам, скорее всего, не получится возобновить производство по указанному делу, если Вам было известно на момент его рассмотрения об этих обстоятельствах.

прошел все, дошел до верховного суда РФ, везде отказано.

Вы лишены права предъявлять иск по тем же основаниям, предмету спора к тому же ответчику.

п 2 ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вам следует обратиться с новым иском в суд о признании недействительным соглашения о разделе имущества.

вот в чем и вопрос, что ни на кого, часть имущества вообще ни кому не принадежало и не принадлежит сторонам раздела.

Вот по этим основаниям у Вас и есть право для обращения в суд, поскольку фактически разделили часть имущества, не имеющего собственника, что не соответствует закону, ничтожно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли возобновить данный процесс в связи с «Данное решение является ошибочным в связи с отсутствием в материалах дела документов, определяющих обстоятельства, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.»?
Павел Васильевич

Добрый день.

Просто так возобновить процесс нельзя. В данном случае есть смысл обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Все изложенные доводы Вы можете указать в апелляционной жалобе.

Каким-либо иным способм изменить решение суда, отменить его нельзя, только путем подачи апелляционной жалобы.

Кроме того, если уже пропущен срок для обжалования (1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме), то Вам необходимо также подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, в нем указать укажительные причины для пропуска срока.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

прошел все, дошел до верховного суда РФ, везде отказано.
Павел Васильевич

Тогда что-либо сделать практически невозможно, все возможные действия уже предприняты. А на каком основании оставили в силе? У Вас есть решения, можете выложить?

определение верховного суда РФ, растолкуйте, может я чего не понимаю?
Павел Васильевич

Вы при обращении в ВС заявили те же доводы, которые уже заявляли в кассации, поэтому отказано, нужно смотреть все решения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если решение уже вынесено, его можно обжаловать указав на данные нарушения. То есть подать апелляцию, если решение не вступило в законную силу.

Решение вынесено уже?

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

прошел все,дошел до верховного суда РФ, везде отказано.

прошел все, дошел до верховного суда РФ, везде отказано.
Павел Васильевич

Тогда этот вариант отпадает.

А не могли бы выложить решение или апелляции или ВС РФ? Личные данные можете затереть

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Павел Васильевич!

Подать можно но вам нужно суду доказать что есть обстоятельства вновь открывшиеся;

ст. 392, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Статья 392.
Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по
вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред.
Федерального закона
от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные
постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь
открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для
пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь
открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей
настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления
существенные для дела обстоятельства;

2) новые
обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей
статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное
значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь
открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для
дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные
показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный
перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного
или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в
законную силу приговором суда;

3) преступления
сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей,
совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные
вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым
обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного
постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления
государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших
основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание
вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или
арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие
незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание
Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции
Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с
принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд
Российской Федерации;

КонсультантПлюс:
примечание.

О выявлении
конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление
Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление
Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции
о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного
дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский
Суд по правам человека;

5) определение
(изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации
практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в
связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о
пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного
Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела
в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской
Федерации.

Подать можно но вам нужно суду доказать что есть обстоятельства вновь открывшиеся;

Хоров Алексей
Очень хочется поставить вам минус и ткнуть кнопку «пожаловаться».
Вы хотя бы сами прочитали, что вы написали и какое отношение вновь открывшиеся обстоятельства имеют к нашему случаю???

Не понятно Ваше рьяное возмущение но у меня коллега подавал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и суд более того принял и рассмотрел такое заявление. Вопрос в другом что тут таковых обстоятельств нету., а подать можно!

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

я но могу понять, за что на меня жаловаться, обоснуйте свое мнения и за что ставить минус, я знаю что написал и тем более прочитал.

готовлю новый иск, вот цитата из него:

Далее из решения суда:

«… В соответствии с достигнутой между сторонами договоренностью в собственность Шапошникова П.В. переходит следующее имущество: трактор МТЗ 82, автомобиль марки BMW X5, Газель, двухкомнатная квартира по адресу: с. Усть-Кан, ул. Школьная, д. 7 кв. 9 со всей обстановкой, бизнес (пилорама с участком и проведенной линией ВЛ, оборудование для распиловки леса), спутниковое оборудование Тримбел, один участок под строительство дома.

В собственность Воскубенко Я.Ю. перешло имущество: автомобиль Mitsubishi Outlander, двухкомнатная квартира в с. Усть-Кан, ул. Школьная, 6 кв. 23 (со всей обстановкой), ружьё, два гаража и баня, баня и участок под ней, гараж с погребом, тахеометр, один участок под строительство дома…..»

Данное решение является ошибочным в связи с отсутствием в материалах дела документов, определяющих обстоятельства, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Павел Васильевич.

С учетом того, что

Была апелляция, кассация и кассация в верховный суд РФ, везде отказано. Спасибо
Павел Васильевич

Подать новый иск по тем же требованиям и основаниям вы не можете. Т.к. уже есть решение суда, вступившее в законную силу.

ГПК РФ определяет возможность возобновить процесс по делу только в порядке ст. 191 ГПК РФ — до вынесения решения по делу. После вынесения решения — лишь обжалование.

С учетом того, что вы изложили — ничего поделать нельзя, придется работать с тем, что есть и накручено судами.

Если решение по каким то причинам не исполнимо или является затруднительным, вы вправе обратиться за разъяснением решения суда в порядке с. 202 ГПК РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

С уважением,

Подать можно но вам нужно суду доказать что есть обстоятельства вновь открывшиеся;
Хоров Алексей

Очень хочется поставить вам минус и ткнуть кнопку «пожаловаться».
Вы хотя бы сами прочитали, что вы написали и какое отношение вновь открывшиеся обстоятельства имеют к нашему случаю???

Не понятно Ваше рьяное возмущение но у меня коллега подавал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и суд более того принял и рассмотрел такое заявление. Вопрос в другом что тут таковых обстоятельств нету., а подать можно!
Хоров Алексей

Можно еще и у судьи на столе станцевать. И матерные песни петь на заседании.
А зачем подавать — если «таковых обстоятельств нету»??? И зачем давать юридические консультации заведомо не отвечающими поставленной задаче???

сейчас все выложу
Павел Васильевич

Суд принимает решение по заявленным требованиям.
Со стороны истца было заявлено требование о взыскании с вас денежных средств согласно заключенному соглашению. Больше никаких требований не заявлялось. В обосновании представлено соглашение, заключенное и подписанное.
Суд вынес решение, на мой взгляд совершенно правильное.

Вам нужно было подавать самостоятельный иск об исполнении встречных обязательств, если они не исполнялись.

А сейчас, с этим иском, ничего сделать нельзя. Только просить рассрочку исполнения решения.

Обращаться за признанием соглашения недействительным смысла большого не вижу, т.к. из того, что вы описали — не усматривается оснований для этого.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам нужно было доказывать все это в суде первой инстанции. К сожалению, вас нет обстоятельств, о которых вам не было известно на дату суда, которые могли бы повлиять на отмену решения по ст 392 ГПК рф. Если с вас по соглашению взыскали деньги, то значит иное не рассматривалось. Верховный суд вам указал что в порядке кассации не рассматриваются доводы о доказанности или нет, а нарушения закона не выявлено. Если не было вашего иска о передаче вам имущества, указанного в соглашения и другая сторона отказывается вам его передать, вам нужно подать свой иск о признании за вами права на это имущество, истребовании его и обязанию ответчика передать ключи и документы. На всякий случай приложите еще здесь первое решение суда, чтобы понять исковые требования и что было рассмотрено

пока писала вы приложили решение. Я вам верно ответила — у вас иные требования не были заявлены с вашей стороны, поэтому сейчас новый иск, если вам что то не перешло из соглашения. Имейте в виду что срок исковой давности в вас истекает в декабре 2015 года, так что не затягивайте. Также если соглашение содержало что то неверное, нужно было думать о признании его недействительным например по ст 177,178,168,179 гк рф или расторжении его. При наличии требований только с ее стороны суд верно вынес решение

Вы уточните, что из указанного имущества было, а чего не было? Перечислены автомобиль, трактор, квартира, участок, пилорама, спутниковое оборудование, переданный инвентарь? Что вам из перечисленного в соглашении не перешло. Только трактор? Когда заключали соглашение его не было? Или он просто не был зарегистрирован ни на вас, ни на ее.