Дополнительный отпуск при поступлении в аспирантуру

Добрый день, полагается ли мне дополнительный отпуск при поступлении на очное отделение аспирантуры?

, Василий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день. Работникам, работающим по трудовому договору, такой отпуск не предоставляется. Для них трудовое законодательство предусматривает несколько иные гарантии.

Статья 173.1 ТК РФ

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

А вот военнослужащим такого рода отпуска предоставляются.

В соответствии со ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил, а статья 19 Закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон об образовании) для аспирантов и докторантов предусмотрены оплачиваемые учебные отпуска, действительна?

Работники, допущенные к вступительным экзаменам в аспирантуру, имеют право на 30 календарных дней оплачиваемого учебного отпуска с сохранением средней заработной платы (п. 5 ст. 19 Закона об образовании). Основанием для предоставления отпуска является справка из образовательного учреждения о том, что в соответствии с решением приемной комиссии сотрудник допущен к вступительным экзаменам в аспирантуру.

Михаил, а статья 19 Закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон об образовании) для аспирантов и докторантов предусмотрены оплачиваемые учебные отпуска, действительна?
Василий

Боюсь, Вас огорчить, но с 1 сентября 2013 г. указанный закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ. «Об образовании в Российской Федерации». А в последнем аналогичная норма не предусматривается.