Удержание с работника

Здравствуйте.

главному бухгалтеру пришло письмо, с требованием, удерживать с работника 50% зарплаты, по исполнительному листу (от 22.07, прислали только сегодня)

скажите, можно ли как то учитывать сумму прожиточного минимума при расчете выплаты. у работника двое детей на иждивении.

прожиточный минимум (на камчатке) около 20 тысяч. а зарплата работника 70 тысяч.

или же независимо от чего пол зарплаты отчислять?

спасибо.

, Фёдор, г. Петропавловск-Камчатский
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В соответствии с Трудовым Кодексом, а именно
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Также в гражданско-процессуальном кодексе установлено
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу.

Фёдор
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

в письме главный бухгалтер предупрежден, что неисполнение обязательства повлечет за ним ответственность.

как можно отписаться с приставами, что они не могут забирать половину? сослаться на статью 446?

Приставы и сами в курсе на что не может быть наложено взыскание, это их работа.
Обязательства бухгалтер исполнит в рамках наложения взыскания на заработную плату.
Половину зп они вправе взыскивать по исполнительному листу.
При этом учитывая величину прожиточного минимума.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
как можно отписаться с приставами, что они не могут забирать половину? сослаться на статью 446?
Фёдор

Федор, добрый день. Взыскание в данном случае должно осуществляться в полном соответствии с требованиями исполнительного документа. В ст. 446 ГПК, речь идет несколько об ином:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Т.е. если бы гражданин- должник получал бы менее величины прожиточного минимума, то на эту сумму взыскание не обращалось бы, а поскольку у должника заработная плата более этой суммы — то с нее и удерживается 50%, при этом после взыскания у должника остается на руках сумма превышающая величину прожиточного минимума в Вашем регионе..

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О

При этом суды общей юрисдикции при рассмотрении жалоб должников-граждан на соответствующие действия судебных приставов-исполнителей признают не подлежащим применению оспариваемый заявительницей абзац восьмой части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, который гарантирует должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, и указывают, что данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.
грубо говоря, они не учитывают (не знают) сколько зп сотрудника. требуют половину, а бухгалтер в свою очередь, сам просчитывает, сколько выплачивать, согласно законодательству?
Фёдор

Федор замечу, что в рамках исполнительного производства был сделан запрос об отчислениях Пенсионный фонд за должника и получены сведения об уплачиваемом за него НДФЛ, поэтому приставы осведомлены о размере заработной платы должника.

Учитывая, что закон об исполнительном производстве допускает взыскание в размере 50% от всех доходов должника — неисполнение постановления судебного пристава -исполнителя влечет за собой ответственность.

Статья 17.14. КоАП РФ

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц -от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц -от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
,
требуют половину, а бухгалтер в свою очередь, сам просчитывает, сколько выплачивать, согласно законодательству?
Фёдор

Таким образом если в постановление о возбуждении исполнительного производства указано взыскивать 50% от заработной платы, то и удержание должно производиться именно в этом размере — не больше не меньше.

Статья 99. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Федор!

главному бухгалтеру пришло письмо, с требованием, удерживать с работника 50% зарплаты, по исполнительному листу (от 22.07, прислали только сегодня). Скажите, можно ли как то учитывать сумму прожиточного минимума при расчете выплаты.

Производите удержания в соответствии с требованием судебного пристава-исполнителя, т.е. в размере 50% от зарплаты работника, т.е. в размере 35 т.р.

в письме главный бухгалтер предупрежден, что неисполнение обязательства повлечет за ним ответственность.

Все верно, вы обязаны исполнить требование.

как можно отписаться с приставами, что они не могут забирать половину? сослаться на статью 446?

Нельзя, на половину заработной платы в соответствии с Законом может быть обращено взыскание.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
скажите, можно ли как то учитывать сумму прожиточного минимума при расчете выплаты. у работника двое детей на иждивении.
Фёдор

Добрый день. Взыскание осуществляется в полном объеме.

ФЗ «Об исполнительном производстве» требует обращаться взыскание в размере 50%, при этом оставляя должнику ежемесячно остальные 50% от его заработной платы, чтобы на эти деньги работник мог жить. То есть эти 50% уже включают в себя предусмотренные законом гарантии прав должника, поэтому по смыслу закона у должника есть на что жить и дополнительно вычитать прожиточный минимум не требуется.

Таким образом взыскание должно осуществляться в полном объеме без всяких вычетов. Кроме того, все возможные исключения обязательно были бы указаны в исполнительном листе, однако как Вы сами видели в нем четко написано удерживать именно 50% без вычетов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

как можно отписаться с приставами, что они не могут забирать половину? сослаться на статью 446?
Фёдор

В 446 речь совершенно о другом. Так речь о том, что если приставы пришли к примеру домой к должнику и описывают его имущество, то они в любом случае должны после изъятия имущества оставить должнику прожиточным минимум.

К Вашей ситуациии это никак не относится.

грубо говоря, они не учитывают (не знают) сколько зп сотрудника. требуют половину, а бухгалтер в свою очередь, сам просчитывает, сколько выплачивать, согласно законодательству?
Фёдор

Приставы могут проверить эту информацию и в этом случае Вас могут привлечь к ответственности, поэтому этот вариант лучше не использовать.