Можно ли признать договор купли-продажи земельного участка произведенным мошенническим путем?

20.09.2011 года была совершена сделка купли-продажи земельного участка. Собственник был один , покупатель дочь собственника.По истечении 3,5 года сын бывшего собственника подает иск на признание договора купли-продажи не действительным,в связи с признанием бывшего собственника участка психически не здоровым на момент подписания договора. В доказательство прилагает справку от психиатра поставившего на учет бывшего собственника с 25.08.2015

На момент совершения сделки, хозяин участка не состоял на учете у психиатра и был в здравии.

, Егор Сергеевич,
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Можно ли признать договор купли-продажи земельного участка произведенным мошенническим путем?
Егор Сергеевич

Договор можно было бы признать недействительным, о мошенничестве здесь речи не идет. Согласно ст 177 ГК РФ,

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким образом, суд назначил бы психолого-психиатрическую экспертизу продавца, в ходе которой было бы установлено, мог он понимать значение своих действий или нет и т.д. Но в Вашем случае уже истек срок исковой давности, который составляет 3 года.

Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее спасибо.