Договор дарения частного дома, составленный в 1981 г

Добрый день!

Договор-дарения был составлен в апреле 1981 года. Дядя подарил племяннику 1/2 долю частного дома. Договор был подписан нотариусом. В ЕГРП собственником одариваемый не числится, только в БТИ зарегистрировано. Дарителя и одариваемого уже нет в живых. Есть жена одариваемого, которая никак не хочет оформить наследство на себя (всё у нее нет времени на это). На самом деле эта 1/2 доля одариваемым была брошена, и там живут бомжи. Дом рушится. Может ли дочь дарителя претендовать на эту 1/2 долю? Куда ей можно обращаться, чтобы решить этот вопрос? (Я являюсь собственником второй 1/2 доли. Хочу избавиться от бомжей и предотвратить разрушение дома, тк всё под одной крышей)

, Зоя, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зоя!

Договор был подписан нотариусом. В ЕГРП собственником одариваемый не числится, только в БТИ зарегистрировано.
Зоя

До 1998 года государственную регистрацию права собственности проводили органы технической инвентаризации (БТИ).

Куда ей можно обращаться, чтобы решить этот вопрос?
Зоя

К жене одаряемого. Нотариус при наличии наследника первой очереди наследницей Вас не признает.

У Вас есть возможность признать это имущество безхозяйным и просить признать за Вами право собственности на него в силу приобретательной давности (если владеете им более 15 лет).

3 ст.225 ГК РФ. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на
учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на
недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на
территории которого они находятся.

По
истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.

Бесхозяйная
недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в
муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение,
пользование и распоряжение оставившим ее собственникомлибо приобретена в
собственность в силу приобретательной давности.

Зоя
Клиент, г. Краснодар

Людмила, спасибо большое за ответ!

Но я говорю не о себе, а о дочери дарителя. Я являюсь очередной собственницей другой половины и прекрасно понимаю, что никаких прав на ту часть не имею.

Жива родная дочь дарителя, которая заинтересована стать собственницей подаренной отцом племяннику части дома ( и по факту брошенной). Какие действия она может предпринять в этом случае?

Уважаемая Зоя!

Какие действия она может предпринять в этом случае?
Зоя

Те же самые, что я уже указала. Право собственности она может приобрести только в силу приобретательной давности на имущество, от которого собственник отказался, или заключив сделку с наследником одариваемого (покойного).