8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок оплачивают больничный при выходе работника в декрет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Я СДАЛА БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 31 АВГУСТА МНЕ В В ГЛАВНОМ ОФИСЕ СКАЗАЛИ ЧТО Я ПОЛУЧУ ДЕКРЕТНЫЕ ТОЛЬКО 15 ОКТЯБРЯ .В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧИТАЛА ЧТО ДОЛЖНО ПРОЙТИ НЕ БОЛЬШЕ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА СДАЧИ ДОКУМЕНТОВ. И ВЫПЛАТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЗЖЕ ЭТОГО СРОКА. ПО МЕСТУ РАБОТЫ МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ТОЛЬКО В ЗАРПЛАТУ И НЕ РАНЬШЕ. БЛИЖАЙШАЯ ЗАРПЛАТА 15 СЕНТЯБРЯ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО НУЖНО ЖДАТЬ АЖ ДО 15 ОКТЯБРЯ КОГДА МНЕ СТАВЯТ РОЖАТЬ 10 НОЯБРЯ. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ГДЕ ПРАВДА.И КАК МНЕ БЫТЬ. В БУГАЛТЕРИИ ТОЛЬКО ГОВОРЯТ НЕ ЗНАЕТЕ ЗАКОНЫ НЕ НАДО УМНИЧАТЬ. ПОМОГИТЕ!

Показать полностью
, ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
Екатерина Силаева
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Сроки оплаты больничного оговорены федеральным законодательством России, в частности первым пунктом 15 статьи Федерального закона №255. Согласно данному нормативному акту, больничный должен быть рассчитан не позднее, чем через 10 календарных дней с момента предоставления установленных документов работодателю.

В ближайшую с момента расчета выплату заработной платы сумма декретных должна быть выплачена работнику в полном объеме, то есть за все 140 дней.

В случае, если средства выплачены не были, либо были выплачены лишь частично, обычным ожиданием ничего не решить. Уже с первого дня нарушения срока выплаты работник имеет право написать жалобу в соответствующие инстанции. Однако наиболее оптимальным решением будет начать с жалобы собственному работодателю.

Жалобу необходимо оформить официально: составить письмо в двух экземплярах, зарегистрировать у секретаря как входящий документ. В жалобе обязательно указать дату, когда были предоставлены документы для начисления пособия, дату, с момента которой работодатель нарушает законодательство, задерживая выплату, и срок, в течение которого вы готовы ожидать, прежде чем обращаться далее по инстанциям. Срок вы определяете сами, так как оговоренные законодательством сроки уже были нарушены.

Если по истечении указанного в жалобе срока работодатель не выплатил всю сумму декретного пособия, можно обратиться в Федеральную инспекцию по труду. По вашему обращению о задержке выплаты пособия по беременности и родам будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении данного нарушения. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы сумма была уплачена работнику в полном объеме.

В случае, если работодатель продолжает отказывать в выплате пособия, и срок задержки превысил 2 календарных месяца, можно прибегнуть к более серьезным мерам. В данном случае на ваше усмотрение возможны обращение с заявлением в прокуратуру о нарушении вашим работодателем ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), либо можно составить исковое заявление в суд. При обращении с иском в суд дополнительных затрат и судебных издержек не возникнет — государственная пошлина не взимается по искам о несвоевременных выплатах со стороны работодателя.

1
0
1
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Екатеринбург

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОТ НАША ОРГАНИЗАЦИЯ НАХОДИТЬСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ РАБОТАЮ Я В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ. МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО СКАНЫ ОНИ ОТПРАВИЛИ НАЧИСЛЕНИЙ НЕ БУДЕТ ПОКА НЕ ОТПРАВЯТ ОРИГИНАЛЫ. СКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ТАК БЫТЬ ? СКАЖИТЕ НАЧИСЛЕНИЯ БОЛЬНИЧНОГО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ЧТО ЗАКРЫТ ЛИ ТАБЕЛЬ ПО ЗАРПЛАТЕ ИЛИ НЕТ. СДАЛА 31 АВГУСТА БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ЗАПЛАТИТЬ ДОЛЖНЫ 15 СЕНТЯБРЯ ТАК КАК БЛИЖАЙШАЯ ЗАРПЛАТА У НАС ЭТОГО ЧИСЛА! КАК Я ПОНИМАЮ У ОРГАНИЗАЦИИ ЕСТЬ ДАТА ПРИЕМА БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ЕСЛИ Я НЕ УСПЕЛА СДАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ В ЭТОТ ПЕРИУД ЗНАЧИТ МНЕ НАЧИСЛЯТ ДЕКРЕТНЫЕ МЕСЯЦЕМ ПОЗЖЕ. ОТНОСИТЬСЯ ЛИ К ЭТОМУ ДЕКРЕТНЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ИЛИ ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЗАКРЫТ ЛИ ТАБЕЛЬ СДАЛА ЧЕРЕЗ 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ ПОЛУЧИЛА ИЛИ В ПЕРВУЮ ЗАРПЛАТУ.

Сдали документы 31 августа, в течении 10 дней высчитывают ваше пособие, в ближайшую зп обязаны выплатить, то есть в вашем случае 15 сентября! Все остальное не ваша забота!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 22.06.2018