Переходит ли к наследникам право требовать через суд расторжение договора

Здравствуйте!

75 летняя родственница при жизни оформила потребительский кредит на изготовление пластиковых окон с ип. Еще при жизни была написана претензия на расторжения договора с ип из за нарушения сроков изготовления ( ип претензию получил, исполнять отказался ,окна так и не были поставлены).Обратились в Обэп, в отношении ип возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Наследство переходит к жене и банк будет требовать погашения кредита с нее, страховки на кредит не было.

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.
Александр

Да, имеет, потому что в состав наследства включаются не только имущество, но и имущественные права и обязанности.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Уважаемый Александр!

Вот что разъясняет Верховный Суд РФ

14. В состав наследства входит
принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в
частности:

вещи, включая деньги и ценные
бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе
права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем,
если иное не
предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты
интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на
получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Если, действительно имеет место возбуждение уголовного дела, то о расторжении договора уже не может быть и речи
Петров Михаил Игоревич

А какое отношение банк имеет к уголовному делу? Уголовное дело возбуждают против изготовителя окон, не исполнившего обязательство. А банк в этой ситуации — лицо добросовестное.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.
Александр

Если супруга вступит в наследство, то такое право у нее будет

Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 1112. Наследство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если жена примет часть наследства то она может требовать расторжение договора, так как иначе на нее возлагаются обязанности по долгу.

При этом если долг перед банком больше наследуемого имущества, то банк не может требовать больше чем стоимость наследуемого имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Так же если банк не подаст в суд в течение 3-х лет с даты как перестали платить по кредиту, то в этом случае можно в суде заявить ходатайство о применение срока исковой давности и на основании этого, банку могут отказать в иске.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, доброй ночи, не могли бы прояснить вот какой момент. Вы говорите, что

Обратились в Обэп, в отношении ип возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Александр

насколько я Вас правильно понимаю — уголовное дело возбуждено именно в связи с описанной Вами ситуацией, т.е. не были поставлены оплаченные окна?

Если, действительно имеет место возбуждение уголовного дела, то о расторжении договора уже не может быть и речи, поскольку его как такового не существует. В сложившейся ситуации, виновное лицо (а вина у нас устанавливается приговором суда), причинило потерпевшему имущественный ущерб, взыскание которого может быть осуществлено в судебном порядке.

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.
Александр

И поскольку, супруга, будет правопреемницей умершей, она уже вправе обратиться в суд с требованием о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

А какое отношение банк имеет к уголовному делу? Уголовное дело возбуждают против изготовителя окон, не исполнившего обязательство.
Абаполова Людмила

А суть вопроса какая?

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора
Александр

О каком договоре может идти речь — если имеет место уголовное дело по факту мошенничества?

А какое отношение банк имеет к уголовному делу? Уголовное дело возбуждают против изготовителя окон, не исполнившего обязательство. А банк в этой ситуации — лицо добросовестное.
Абаполова Людмила

НЕ стоит смешивать складывающиеся в данной ситуации взаимоотношения наследника с банком и наследника с лицом, совершившим преступление, если таковое было возбуждено или если нет — то с ИП, принявшим на себя обязательства поставить пластиковые окна.

В первом случае наследник несет перед банком обязательства наследодателя, в части пропорциональной части принятого им наследства, независимо от того расторг он договор с ИП или нет, получил он с него возмещение причиненных убытков или нет.

Если имеет место возбуждение уголовного дела, то как таковых договорных отношений не сложилось, заключение договора преследовало цель завуалировать преступный характер деяния, придав ему видимость законной сделки, при этом злоумышленник заранее не имел намерения его исполнять. Поскольку заключение договора являлось лишь способом совершения преступления — то нет оснований для его расторжения, а есть правовые основания требовать выплаты причиненного в результате преступления вреда.

Причем получение данной выплаты не освобождает наследники от обязательств перед банком, равно как и не обязывает его передать полученные денежные средства в банк в счет погашения кредита.

Если же уголовного дела нет, а лишь проводится предварительная проверка заявления, то наследник может обратиться в суд с требованием об отказе от исполнения договора (как оно предусмотрено в Законе о защите прав потребителей), с требованием возврата уплаченной по договору суммы. В этой ситуации, банк также не является стороной в споре.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
О каком договоре может идти речь — если имеет место уголовное дело по факту мошенничества?
Петров Михаил Игоревич

А договоре, условия которого не исполнены.

Ст. 159.4 УК РФ

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Тем не менее мошенничество сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств пусть и без участия специального субъекта как индивидуальный предприниматель никуда не исчезло и наличие возбужденного уголовного дела не препятствует отказу от исполнения договора в порядке гражданского судопроизводства. Преднамеренное неисполнение договорных обязательств это лишь способ мошенничества, но договор, который заключили стороны не становится от этого недействительным, это не подлежит доказыванию. Подлежит доказыванию преднамеренность неисполнения договорных обязательств как способ хищения.

Поэтому отказ от исполнения договора наследниками считаю возможным.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку предполагалось, что окна будут установлены в квартиру, которой пользуется семья, а не только муж, то в данном случае потребителями являются все члены семьи.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии и т.п.). Следовательно, супруга имеет право на расторжение договора как потребитель, так и наследник по закону.