516 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Переходит ли к наследникам право требовать через суд расторжение договора

Здравствуйте!

75 летняя родственница при жизни оформила потребительский кредит на изготовление пластиковых окон с ип. Еще при жизни была написана претензия на расторжения договора с ип из за нарушения сроков изготовления ( ип претензию получил, исполнять отказался ,окна так и не были поставлены).Обратились в Обэп, в отношении ип возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Наследство переходит к жене и банк будет требовать погашения кредита с нее, страховки на кредит не было.

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.

31 Августа 2015, 22:38, вопрос №960207
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.
Александр

Да, имеет, потому что в состав наследства включаются не только имущество, но и имущественные права и обязанности.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

31 Августа 2015, 22:50
q Отблагодарить
2 0
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Александр!

Вот что разъясняет Верховный Суд РФ

14. В состав наследства входит
принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в
частности:

вещи, включая деньги и ценные
бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе
права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем,
если иное не
предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты
интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на
получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

31 Августа 2015, 23:03
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если, действительно имеет место возбуждение уголовного дела, то о расторжении договора уже не может быть и речи
Петров Михаил Игоревич

А какое отношение банк имеет к уголовному делу? Уголовное дело возбуждают против изготовителя окон, не исполнившего обязательство. А банк в этой ситуации — лицо добросовестное.

31 Августа 2015, 23:21
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.
Александр

Если супруга вступит в наследство, то такое право у нее будет

Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
31 Августа 2015, 22:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 1112. Наследство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если жена примет часть наследства то она может требовать расторжение договора, так как иначе на нее возлагаются обязанности по долгу.

31 Августа 2015, 22:59
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

При этом если долг перед банком больше наследуемого имущества, то банк не может требовать больше чем стоимость наследуемого имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Так же если банк не подаст в суд в течение 3-х лет с даты как перестали платить по кредиту, то в этом случае можно в суде заявить ходатайство о применение срока исковой давности и на основании этого, банку могут отказать в иске.

31 Августа 2015, 23:12
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21014
ответов
11396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, доброй ночи, не могли бы прояснить вот какой момент. Вы говорите, что

Обратились в Обэп, в отношении ип возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Александр

насколько я Вас правильно понимаю — уголовное дело возбуждено именно в связи с описанной Вами ситуацией, т.е. не были поставлены оплаченные окна?

Если, действительно имеет место возбуждение уголовного дела, то о расторжении договора уже не может быть и речи, поскольку его как такового не существует. В сложившейся ситуации, виновное лицо (а вина у нас устанавливается приговором суда), причинило потерпевшему имущественный ущерб, взыскание которого может быть осуществлено в судебном порядке.

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора и возврате денежных средств банку.
Александр

И поскольку, супруга, будет правопреемницей умершей, она уже вправе обратиться в суд с требованием о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

31 Августа 2015, 23:18
q Отблагодарить
2 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21014
ответов
11396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А какое отношение банк имеет к уголовному делу? Уголовное дело возбуждают против изготовителя окон, не исполнившего обязательство.
Абаполова Людмила

А суть вопроса какая?

Имеет ли право жена после вступления в наследства подать исковое заявление в суд на ип о расторжении договора
Александр

О каком договоре может идти речь — если имеет место уголовное дело по факту мошенничества?

31 Августа 2015, 23:25
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21014
ответов
11396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А какое отношение банк имеет к уголовному делу? Уголовное дело возбуждают против изготовителя окон, не исполнившего обязательство. А банк в этой ситуации — лицо добросовестное.
Абаполова Людмила

НЕ стоит смешивать складывающиеся в данной ситуации взаимоотношения наследника с банком и наследника с лицом, совершившим преступление, если таковое было возбуждено или если нет — то с ИП, принявшим на себя обязательства поставить пластиковые окна.

В первом случае наследник несет перед банком обязательства наследодателя, в части пропорциональной части принятого им наследства, независимо от того расторг он договор с ИП или нет, получил он с него возмещение причиненных убытков или нет.

Если имеет место возбуждение уголовного дела, то как таковых договорных отношений не сложилось, заключение договора преследовало цель завуалировать преступный характер деяния, придав ему видимость законной сделки, при этом злоумышленник заранее не имел намерения его исполнять. Поскольку заключение договора являлось лишь способом совершения преступления — то нет оснований для его расторжения, а есть правовые основания требовать выплаты причиненного в результате преступления вреда.

Причем получение данной выплаты не освобождает наследники от обязательств перед банком, равно как и не обязывает его передать полученные денежные средства в банк в счет погашения кредита.

Если же уголовного дела нет, а лишь проводится предварительная проверка заявления, то наследник может обратиться в суд с требованием об отказе от исполнения договора (как оно предусмотрено в Законе о защите прав потребителей), с требованием возврата уплаченной по договору суммы. В этой ситуации, банк также не является стороной в споре.

31 Августа 2015, 23:35
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21014
ответов
11396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ст. 159.4 УК РФ 1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Григорьев Руслан
3. В срок не позднее шести месяцев со дня провозглашения настоящего Постановления федеральному законодателю надлежит внести в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, обеспечивающие устранение выявленных настоящим Постановлением неконституционных аспектов правового регулирования ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
Если по истечении шестимесячного срока со дня провозглашения настоящего Постановления федеральный законодатель не внесет в Уголовный кодекс Российской Федерации надлежащие изменения, статья 159.4 данного Кодекса утрачивает силу — Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П
«По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

Указанное постановление провозглашено 11.12.2014 г. К настоящему времени (т.к. прошло уже более 6 месяцев) ст. 159.4 утратила силу.

«Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 159.4 в связи с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 32-П и статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2015)

Вопрос: В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 32-П статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу. По какому уголовному закону следует квалифицировать деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенное до 12 июня 2015 года?
Ответ: В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния, в соответствии со статьей 9 УК РФ, следует квалифицировать по статье 159.4 УК РФ.
01 Сентября 2015, 00:53
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21014
ответов
11396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подлежит доказыванию преднамеренность неисполнения договорных обязательств как способ хищения.
Григорьев Руслан

Которое доказывается стороной обвинения в рамках УД.

Преднамеренное неисполнение договорных обязательств это лишь способ мошенничества, но договор, который заключили стороны не становится от этого недействительным, это не подлежит доказыванию.
Григорьев Руслан

Здесь как раз не будет договорных обязательств, что и предполагает не возможность расторжения договора, а лишь требование взыскания причиненного ущерба.

Так, например, при хищении денежных средств под видом возмещения НДС, одним из способов совершения мошенничества является также заключение гражданско-правовых договоров, предполагающих уплату НДС, но ни налоговый орган, ни следствие не требуют их расторжения.
Нельзя расторгнуть то, чего формально нет, поскольку уже изначально договорные правоотношения не порождали для его участников прав и обязанностей в силу того, что целью здесь будет именно хищение денежных средств.

В том случае, если уголовное дело возбуждено наследнику ничего не препятствует обратиться с гражданским иском в рамках уголовного судопроизводства.

Статья 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Предметом требования соответственно будет возмещение ущерба, но не отказ от исполнения договора.

01 Сентября 2015, 06:25
получен
гонорар
29%
Юрист - Руслан
15443
ответа
8475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
О каком договоре может идти речь — если имеет место уголовное дело по факту мошенничества?
Петров Михаил Игоревич

А договоре, условия которого не исполнены.

Ст. 159.4 УК РФ

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

01 Сентября 2015, 00:27
q Отблагодарить
0 0
15443
ответа
8475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Тем не менее мошенничество сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств пусть и без участия специального субъекта как индивидуальный предприниматель никуда не исчезло и наличие возбужденного уголовного дела не препятствует отказу от исполнения договора в порядке гражданского судопроизводства. Преднамеренное неисполнение договорных обязательств это лишь способ мошенничества, но договор, который заключили стороны не становится от этого недействительным, это не подлежит доказыванию. Подлежит доказыванию преднамеренность неисполнения договорных обязательств как способ хищения.

Поэтому отказ от исполнения договора наследниками считаю возможным.

01 Сентября 2015, 01:58
Юрист - Евгения
192
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Поскольку предполагалось, что окна будут установлены в квартиру, которой пользуется семья, а не только муж, то в данном случае потребителями являются все члены семьи.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии и т.п.). Следовательно, супруга имеет право на расторжение договора как потребитель, так и наследник по закону.

01 Сентября 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.