Засчитывается ли срок пребывания в СИЗО из расчета 1 к 1,5 годам?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста если человек до вынесения приговора был в СИЗО 2 года, засчитывается ли этот срок 1 к 1,5 года. Спасибо

, Сергей, г. Ярославль
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста если человек до вынесения приговора был в СИЗО 2 года, засчитывается ли этот срок 1 к 1,5 года.
Сергей

Засчитывается, но следующим образом:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

То есть для лишения свободы 1 день за 1 день, для ограничения свободы 1 день за 2 дня и так далее, как написано в вышеуказанной статье.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.