Переквалификация гражданско-правового договора на трудовой

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, договор на возмездное оказание услуг относится к гражданско-правовому договору?

И как добиться переквалификации такого договора в трудовой, т.к. с работодателем сложились трудовые отношения, а не гражданско-правовые.

В компании есть регламентированный график работы, по которому обязаны работать, предполагаются штрафы за дисциплинарные нарушения и фактически выполняем однотипную работу. Есть правила внутреннего распорядка компании, которых так же должны придерживаться.

, Юлия Хаева, г. Новомосковск
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация очень распространенная. Для дачи Вам квалифицированной консультации, конечно, необходимо ознакомиться с условиями договора.

Вы можете самостоятельно оценить свои шансы путем детального изучения условий договора:

1. обратите внимание на использование в тексте договора слов работник, рабочее время, работодатель, трудовая функция, заработная плата.

2. обратите внимание на наличие ссылок на нормы трудового законодательства.

Если Ваш «работодатель» грамотно составил договор, то указанных слов и ссылок в Вашем договоре не будет.

В любом случае Вы можете:

1. обратиться в прокуратуру в целях проведения соответствующей проверки;

2. обратиться в трудовую инспекцию в целях проведения соответствующей проверки;

3. обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми

В рамках суда Вы будете доказывать тот факт, что Ваш работодатель в нарушение ч.2 ст.15 Трудового кодекса Российской Федерации заключил с Вами гражданско-правовой договор, хотя фактически Вы выполняете трудовую функцию. Вам необходимо будет доказать, что на Вас распространяются правила внутреннего трудового распорядка, режим рабочего времени и т.д.

Суды исходят из толкования договора и анализа фактических отношений.

Обращаю Ваше внимание на ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Принимая во внимание вышесказанное и учитывая сложившуюся судебную практику — шансы признания отношений трудовыми у Вас есть, но для более полного ответа необходимо изучить текст договора, заключенного с Вами, и понимать — как Вам производиться оплата: наличный или безналичный расчет и т.д.