Сопровождение ребенка в самолете по России

Для сопровождения ребенка (10 лет) в самолет по России, кроме свидетельства о рождении и билет ,нужен страховой полис?

, Лидия, г. Самара

Здравствуйте, Лидия!

Нет для перелета на самолете, и вообще для проезда на любом виде транспорта страховой полюс не нужен.

И вообще в соответствии с ГК РФ гражданина, в том числе и ребенка нельзя обязать страховать жизнь и здоровье.

Статья 935. Обязательное страхование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону