Законность проверки условий быта инспектором отдела образования
Здравствуйте!
Мы полная благополучная многодетная семья, не имеющая проблем с законом. Наш старший сын в этом году должен идти в первый класс.
Мы выбрали для своего ребенка семейную форму образования. В связи с чем обратились в школу по месту жительства и в отдел образования района. Разговор с нами был начат с того, что мы должны доказать нашу способность обучать ребенка. После скандала, нам любезно разрешили обучаться дома, не забыв при этом потребовать от нас копии наших дипломов о высшем образовании.
При оформлении документов в школе, директор ненавязчиво поинтересовалась, когда инспектор отдела образования может придти к нам домой с целью проверки условий для обучения. Что под этим подразумевается, нам доподлинно неизвестно и вовсе не понятно.
Вопрос: насколько законна такая проверка, и как нам поступить, если мы не имеем желания принимать "гостей", банально опасаясь возможных придирок и провокаций?