8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подозреваю, при судебной экспертизе отремонтировали сотовый телефон

По результатам экспертизы, назначенной судом, мой телефон исправен, не работает зарядное устройство ( в ходе экспертизы в моем присутствии телефон заряжался этим самым зарядным устройством, эксперт заявлял, что неисправна батарейка - о чем имеется аудиозапись). Ранее проведенная досудебная экспертиза делала вывод, что в телефоне заводской дефект, глюки и недопустимый нагрев элементов. Подозреваю, что второй эксперт в сговоре с продавцом отремонтировали мой телефон и разобрали исправное зарядное устройство. Возможно ли доказать это с помощью еще одной экспертизы и каковы шансы привлечь эксперта по 307 УК?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу совета у юристов, имеющих опыт в подобных ситуациях. Сожаления людей, не читавших текст вопроса, мне ни к чему.

Уточнение от клиента

Гонорар получит тот, кто заметит, выводы эксперта совершенно не соответствуют ходу судебной экспертизы, согласно аудиозаписи)

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алла, вообще это возможно, вот только придется назначать комплексную (скорее всего) экспертизу и ставить вопросы как о причинах поломки телефона и неисправностях, так и о следах ремонта на телефоне, времени образования и характере ремонтных работ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или
показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо
неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного
расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до трех месяцев.

Видите, здесь очень маленькие санкции и, если честно, игра не будет стоить свеч.

4
0
4
0

Прошу совета у юристов, имеющих опыт в подобных ситуациях

Именно из-за того, что мы сталкиваемся с подобными ситуациями, реакцией простых граждан, гос.служащих и сотрудников органов мы Вам в 4 голоса заявляем-вероятность привлечения эксперта к ответственности ооочень мала!

1
0
1
0

Я просто из спортивного интереса послушаю запись, хоть и знаю, что в данном случае роли это играть не будет тк экспертиза требует исследования и специальных познаний в области науки и/или ремесел. До тех пор, пока экспертиза не проведена какие либо выводы людей не обладают предъявляемыми к экспертному заключению требованиями и не могут замещать собой или оспаривать экспертизу.

Куда Вы выложили запись?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Возможность такая есть, но только гипотетическая, если Вы проведете за свой счет еще одну экспертизу и она докажет, что телефон подвергался ремонту, но она не покажет, что ремонт произвел именно этот эксперт. Поэтому, даже если такое и произойдет, то он совершенно правомерно будет ссылаться на то, что ремонт скорее всего провели до него итп.

Так что я тоже согласен, что шансов мало

2
0
2
0

Так как насчет расхождения выводов экспертизы с ходом исследования согласно аудиозаписи?

А из чего это следует? В вопросе этого не было

Гонорар получит тот, кто заметит, выводы эксперта совершенно не соответствуют ходу судебной экспертизы, согласно аудиозаписи)

А как это и где это можно заметить?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первые 4 строки вопроса.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Коллеги правы, возможность установить, что при экспертном исследовании, назначенной судом, телефон был отремонтирован, имеется, но это, скорее, теоретически. Полагаю, что телефон того не стоит, что Вам придется заплатить зе комплексную экспертизу и затратить нервы на доказывание. 

3
0
3
0

Дополню: шансы привлечь эксперта за дачу заведомо ложного заключения равны 0. У него масса возможностей уйти от ответственности, если даже будет установлено, что ремонт сотового имел место в период экспертного исследования.

3
0
3
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Давайте рассуждать логически. Что терял бы продавец в случае досудебного удовлетворения Ваших требований? Сумму Х на ремонт.

Что он мог потерять в случае сговора с экспертом? Эту же сумму Х (эксперт едва ли бы стал ремонтировать бесплатно) + плату за риск по 307. То есть Х +.

Чем теперь располагаете Вы? Исправным телефоном. Так благодарите судьбу и более её не испытывайте.

2
0
2
0

Вот и поговорили с нервным клиентом… Я всегда внимательно читаю вопросы:

«По результатам экспертизы, назначенной судом, мой телефон исправен».

Далее Вы, уважаемая Алла, пишете, что телефон был неисправен на стадии досудебной экспертизы. И строите предположение, что эксперт, назначенный судом, мог вступить в сговор с ответчиком и сам починить телефон. Дословно:

«Подозреваю, что второй эксперт в сговоре с продавцом отремонтировали мой телефон и разобрали исправное зарядное устройство».

Формальная логика подсказывает: либо предположение клиента является истинным либо ошибочным. Если оно является истинным, то в настоящее время телефон исправен (неисправно лишь зарядное устройство, стоимость которого, не столь велика). Если же оно ошибочно, то телефон был исправен с самого начала, а ошибся первый эксперт.

2
0
2
0

Так, похоже, Алла не распределит свой гонорар между нами. Но и забрать его она вряд ли сможет. Следовательно, остаётся ожидать, что члены экспертного совета будут решать, кто из нас меньше разозлил клиента. :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.06.2013