Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подозреваю, при судебной экспертизе отремонтировали сотовый телефон

По результатам экспертизы, назначенной судом, мой телефон исправен, не работает зарядное устройство ( в ходе экспертизы в моем присутствии телефон заряжался этим самым зарядным устройством, эксперт заявлял, что неисправна батарейка - о чем имеется аудиозапись). Ранее проведенная досудебная экспертиза делала вывод, что в телефоне заводской дефект, глюки и недопустимый нагрев элементов. Подозреваю, что второй эксперт в сговоре с продавцом отремонтировали мой телефон и разобрали исправное зарядное устройство. Возможно ли доказать это с помощью еще одной экспертизы и каковы шансы привлечь эксперта по 307 УК?

04 Июня 2013, 13:07, вопрос №95998 Алла, г. Москва

Уточнение клиента

Прошу совета у юристов, имеющих опыт в подобных ситуациях. Сожаления людей, не читавших текст вопроса, мне ни к чему.

04 Июня 2013, 15:31

Уточнение клиента

Гонорар получит тот, кто заметит, выводы эксперта совершенно не соответствуют ходу судебной экспертизы, согласно аудиозаписи)

04 Июня 2013, 19:20
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алла, вообще это возможно, вот только придется назначать комплексную (скорее всего) экспертизу и ставить вопросы как о причинах поломки телефона и неисправностях, так и о следах ремонта на телефоне, времени образования и характере ремонтных работ.

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

     

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или
    показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо
    неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного
    расследования -

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
    на срок до трех месяцев.

    Видите, здесь очень маленькие санкции и, если честно, игра не будет стоить свеч.

    04 Июня 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Возможность такая есть, но только гипотетическая, если Вы проведете за свой счет еще одну экспертизу и она докажет, что телефон подвергался ремонту, но она не покажет, что ремонт произвел именно этот эксперт. Поэтому, даже если такое и произойдет, то он совершенно правомерно будет ссылаться на то, что ремонт скорее всего провели до него итп.

    Так что я тоже согласен, что шансов мало

    04 Июня 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алла!

    Коллеги правы, возможность установить, что при экспертном исследовании, назначенной судом, телефон был отремонтирован, имеется, но это, скорее, теоретически. Полагаю, что телефон того не стоит, что Вам придется заплатить зе комплексную экспертизу и затратить нервы на доказывание. 

    04 Июня 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дополню: шансы привлечь эксперта за дачу заведомо ложного заключения равны 0. У него масса возможностей уйти от ответственности, если даже будет установлено, что ремонт сотового имел место в период экспертного исследования.

    04 Июня 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Алла!

    Давайте рассуждать логически. Что терял бы продавец в случае досудебного удовлетворения Ваших требований? Сумму Х на ремонт.

    Что он мог потерять в случае сговора с экспертом? Эту же сумму Х (эксперт едва ли бы стал ремонтировать бесплатно) + плату за риск по 307. То есть Х +.

    Чем теперь располагаете Вы? Исправным телефоном. Так благодарите судьбу и более её не испытывайте.

    04 Июня 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Вот и поговорили с нервным клиентом… Я всегда внимательно читаю вопросы:

    «По результатам экспертизы, назначенной судом, мой телефон исправен».

    Далее Вы, уважаемая Алла, пишете, что телефон был неисправен на стадии досудебной экспертизы. И строите предположение, что эксперт, назначенный судом, мог вступить в сговор с ответчиком и сам починить телефон. Дословно:

    «Подозреваю, что второй эксперт в сговоре с продавцом отремонтировали мой телефон и разобрали исправное зарядное устройство».

    Формальная логика подсказывает: либо предположение клиента является истинным либо ошибочным. Если оно является истинным, то в настоящее время телефон исправен (неисправно лишь зарядное устройство, стоимость которого, не столь велика). Если же оно ошибочно, то телефон был исправен с самого начала, а ошибся первый эксперт.

    04 Июня 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Прошу совета у юристов, имеющих опыт в подобных ситуациях

    Именно из-за того, что мы сталкиваемся с подобными ситуациями, реакцией простых граждан, гос.служащих и сотрудников органов мы Вам в 4 голоса заявляем-вероятность привлечения эксперта к ответственности ооочень мала!

    04 Июня 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Так, похоже, Алла не распределит свой гонорар между нами. Но и забрать его она вряд ли сможет. Следовательно, остаётся ожидать, что члены экспертного совета будут решать, кто из нас меньше разозлил клиента. :)

    04 Июня 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как насчет расхождения выводов экспертизы с ходом исследования согласно аудиозаписи?

    04 Июня 2013, 19:22
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так как насчет расхождения выводов экспертизы с ходом исследования согласно аудиозаписи?

    А из чего это следует? В вопросе этого не было

    Гонорар получит тот, кто заметит, выводы эксперта совершенно не соответствуют ходу судебной экспертизы, согласно аудиозаписи)

    А как это и где это можно заметить?

    04 Июня 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первые 4 строки вопроса.

    04 Июня 2013, 19:44
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Алла, то есть Вы захотели нас разыграть, зашифровав предпосылку вопроса? Ну, да батарейка же — не зарядное устройство, она стоит немного дороже. Поздравляю, розыгрыш Вам удался на славу. :)

    04 Июня 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первые четыре строки вопроса именно об этом...

    Пока что я без ответа, наблюдаю, как лихо вы тут утешаете друг друга "плюсиками"

    04 Июня 2013, 19:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я просто из спортивного интереса послушаю запись, хоть и знаю, что в данном случае роли это играть не будет тк экспертиза требует исследования и специальных познаний в области науки и/или ремесел. До тех пор, пока экспертиза не проведена какие либо выводы людей не обладают предъявляемыми к экспертному заключению требованиями и не могут замещать собой или оспаривать экспертизу.

    Куда Вы выложили запись?

    04 Июня 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так о какой экспертизе ходатайствовать? о комплексной или комиссионной?

    04 Июня 2013, 19:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    если Вы хотите установить и дефекты в телефоне (были ли) и поставить вопросы о ремонте то комплексную (хотя я сомневаюсь что технико-трассологическую экспертизу проведут).

    если же хотите проверить эксперта то комиссионную.

    04 Июня 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ходатайствуйте о комплексной. Оплачивайте ее и подыскивайте экспертное учреждение

    04 Июня 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats