Подозреваю, при судебной экспертизе отремонтировали сотовый телефон

По результатам экспертизы, назначенной судом, мой телефон исправен, не работает зарядное устройство ( в ходе экспертизы в моем присутствии телефон заряжался этим самым зарядным устройством, эксперт заявлял, что неисправна батарейка - о чем имеется аудиозапись). Ранее проведенная досудебная экспертиза делала вывод, что в телефоне заводской дефект, глюки и недопустимый нагрев элементов. Подозреваю, что второй эксперт в сговоре с продавцом отремонтировали мой телефон и разобрали исправное зарядное устройство. Возможно ли доказать это с помощью еще одной экспертизы и каковы шансы привлечь эксперта по 307 УК?

Уточнение от клиента

Прошу совета у юристов, имеющих опыт в подобных ситуациях. Сожаления людей, не читавших текст вопроса, мне ни к чему.

Уточнение от клиента

Гонорар получит тот, кто заметит, выводы эксперта совершенно не соответствуют ходу судебной экспертизы, согласно аудиозаписи)

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алла, вообще это возможно, вот только придется назначать комплексную (скорее всего) экспертизу и ставить вопросы как о причинах поломки телефона и неисправностях, так и о следах ремонта на телефоне, времени образования и характере ремонтных работ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или
показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо
неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного
расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до трех месяцев.

Видите, здесь очень маленькие санкции и, если честно, игра не будет стоить свеч.

Прошу совета у юристов, имеющих опыт в подобных ситуациях

Именно из-за того, что мы сталкиваемся с подобными ситуациями, реакцией простых граждан, гос.служащих и сотрудников органов мы Вам в 4 голоса заявляем-вероятность привлечения эксперта к ответственности ооочень мала!

Я просто из спортивного интереса послушаю запись, хоть и знаю, что в данном случае роли это играть не будет тк экспертиза требует исследования и специальных познаний в области науки и/или ремесел. До тех пор, пока экспертиза не проведена какие либо выводы людей не обладают предъявляемыми к экспертному заключению требованиями и не могут замещать собой или оспаривать экспертизу.

Куда Вы выложили запись?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможность такая есть, но только гипотетическая, если Вы проведете за свой счет еще одну экспертизу и она докажет, что телефон подвергался ремонту, но она не покажет, что ремонт произвел именно этот эксперт. Поэтому, даже если такое и произойдет, то он совершенно правомерно будет ссылаться на то, что ремонт скорее всего провели до него итп.

Так что я тоже согласен, что шансов мало

Так как насчет расхождения выводов экспертизы с ходом исследования согласно аудиозаписи?

А из чего это следует? В вопросе этого не было

Гонорар получит тот, кто заметит, выводы эксперта совершенно не соответствуют ходу судебной экспертизы, согласно аудиозаписи)

А как это и где это можно заметить?

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первые 4 строки вопроса.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Коллеги правы, возможность установить, что при экспертном исследовании, назначенной судом, телефон был отремонтирован, имеется, но это, скорее, теоретически. Полагаю, что телефон того не стоит, что Вам придется заплатить зе комплексную экспертизу и затратить нервы на доказывание.

Дополню: шансы привлечь эксперта за дачу заведомо ложного заключения равны 0. У него масса возможностей уйти от ответственности, если даже будет установлено, что ремонт сотового имел место в период экспертного исследования.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Давайте рассуждать логически. Что терял бы продавец в случае досудебного удовлетворения Ваших требований? Сумму Х на ремонт.

Что он мог потерять в случае сговора с экспертом? Эту же сумму Х (эксперт едва ли бы стал ремонтировать бесплатно) + плату за риск по 307. То есть Х +.

Чем теперь располагаете Вы? Исправным телефоном. Так благодарите судьбу и более её не испытывайте.

Вот и поговорили с нервным клиентом… Я всегда внимательно читаю вопросы:

«По результатам экспертизы, назначенной судом, мой телефон исправен».

Далее Вы, уважаемая Алла, пишете, что телефон был неисправен на стадии досудебной экспертизы. И строите предположение, что эксперт, назначенный судом, мог вступить в сговор с ответчиком и сам починить телефон. Дословно:

«Подозреваю, что второй эксперт в сговоре с продавцом отремонтировали мой телефон и разобрали исправное зарядное устройство».

Формальная логика подсказывает: либо предположение клиента является истинным либо ошибочным. Если оно является истинным, то в настоящее время телефон исправен (неисправно лишь зарядное устройство, стоимость которого, не столь велика). Если же оно ошибочно, то телефон был исправен с самого начала, а ошибся первый эксперт.

Так, похоже, Алла не распределит свой гонорар между нами. Но и забрать его она вряд ли сможет. Следовательно, остаётся ожидать, что члены экспертного совета будут решать, кто из нас меньше разозлил клиента. :)