Как действовать, если ТСЖ грозится подать в суд?

Добрый день.

За летний период у меня скопилась задолженность по квартплате в размере 12,7 тыс. рублей (3 месяца). ТСЖ грозит подать в суд, если не погасим до 15 сентября. Угроза эта выглядит как стикер с рукописным текстом, скрепочкой приклеенный к счету. Так же на нем написано, что все судебные издержки понесет собственник.

Действительно ли ТСЖ может подать в суд из-за столь малой задолженности? Если да, то должны ли они предупредить нас официальным письмом и за какой срок до подачи заявления?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, на самом деле право на обращение в суд у ТСЖ возникает сразу после отсутствия оплаты за месяц. Другое дело, что обычно кредитору это не очень удобно и поэтому он подкапливает и заодно надеется, что оплата все же будет произведена. Поскольку Вам известны Ваши обязательства и их неисполнение, то предупреждать Вас об обращении в суд не требуется.