Увольнение без согласия работника при отсутствии причин

здравствуйте. хотела бы проконсультироваться вот по какому вопросу. устроилась на работу к ИП 8 июня. ИП занимается торговлей. Работала оператором склада. Сейчас у этого ИП финансовые трудности и она решила сократить сотрудников. На складе работало 4 человека грузчик, кладовщик, старший кладовщик и оператор (я).

Без каких-либо предупреждений, сегодня после рабочей смены она позвала к себе в кабинет оператора (меня) и кладовщика и сообщила о том, что с завтрашнего дня мы больше у нее не работаем.

Мы сказали пусть тогда увольняет по сокращению, она отказалась и настаивает, чтобы завтра мы пришли и написали заявление по собственному желанию.

Посоветуйте, как поступить, как защитить свои права.

Еще у нас 2\3 зарплаты неофициальные.

, ольга, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Заявление по собственному желанию не пишите. Пусть она увольняет Вас, как хочет. В любом случае она обязана Вас ознакомить с приказом об увольнении с указанием статьи, по которой расторгается трудовой договор и произвести с Вами расчёт. Если Вы будете не согласны с увольнением — Имеете право обжаловать действия работодателя в суде. По причине нарушения трудовых прав Вы имеете право обратиться в Государственную трудовую инспекцию. Можете обратиться туда вместе с кладовщиком