Регистрация ООО в России по производству

Добрый день. Хотим зарегистрировать в России предприятие, которое будет производить. Учредители в этом ООО будут граждане Украины. Знакомый с Ростова (работает в налоговой) сказал, что якобы нельзя, чтобы учредителями были инотсранцы раз производство (какое-то импортзамещение)

, Александра,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, в этом нет ничего особенного на самом деле. Есть небольшие особенности, связанные с необходимостью легализации документов иностранцев, но не более того.

Регистрация фирм, где учредителем выступает иностранное лицо (физическое или юридическое), регулируется теми же законами, что и регистрация фирм резидентами нашей страны, то есть Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприятий», Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными Федеральными законами (например, ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»). Таким образом, можно сделать вывод, что для регистрации ООО нерезидентом потребуются те же документы, что и для регистрации ООО резидентами (назовем их базовыми документами): заявление по форме Р11001, устав, протокол (решение), квитанция об оплате пошлины и, возможно, документы на адрес (свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо).
При заполнении формы Р11001 сведения о месте жительства иностранного гражданина (учредителя) на территории РФ не указываются. В случае постоянного проживания гражданина за пределами России указывается адрес постоянного места жительства в той стране, резидентом которой является учредитель.
Подготовка документов для регистрации ООО полностью совпадает как для иностранцев, так и для граждан РФ. Разница лишь в том, что нерезиденты подают расширенный комплект документов, который, тем не менее, отличается для учредителей – физических лиц и учредителей – юридических лиц.
Если учредителем выступает физическое лицо, то в регистрирующий орган, помимо базового комплекта документов, подается нотариально заверенный перевод паспорта нерезидента (перевод необходимо делать именно в России).

Больше — здесь:

Источник: regforum.ru/posts/287_uchastnik_ooo_nerezident/

Александра
Клиент

Спасибо, Юрий.

Я это читала тоже и сделала вывод, что нет особых различий для резидента и нерезидента, разница в предоставляемых документах.

Но нам с налоговой дали понять (под сомнением якобы), что если заниматься будем производством, то вроде как нельзя. Должны "типа" поддерживать отечественный продукт (хотя предприятие же будет все равно зарегистрировано в Ростове и производство будет в Ростове). Какое-то импортзамещение. Может это с налогового права РФ.

Какое-то импортзамещение. Может это с налогового права РФ.
Александра

Регистрируйтесь и забудьте про их сомнения. Импортозамещение никакого отношения к этому не имеет — все, что производится на территории России это есть российское, вне зависимости кто является учредителем производителя.