Магазин не охраняется, а недостачу товара хотят повесить на меня

Здравствуйте. Работаю в магазине обуви, его в конце месяца собираются закрыть магазин. Мало того что работодатель начинает из кожи вон лезть чтоб уволить в несоответствии с занимаемой должностью так еще и недостачу какую то повесить хочет. В нашем магазине камер нет, анти воры на входе не работают, охранника который бы следил за тем, чтобы не украли что либо тоже нет. Бывает такое что в зале и на складе работает один человек и уследить за залом когда нужно на складе найти пару невозможно. Подскажите что делать?

, Надежда, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Надежда! начнем с того,что вначале помимо трудового договора вы должны были подписать договор о полной материальной ответственности (индивидуальной либо коллективной),только так у работодателя будет шанс с вас что-то взыскать.В силу ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.Пунктом 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.Подписывали ли вы накладные или акты приема продукции?

Надежда
Клиент, г. Москва

договор о материальной ответственности я подписывала,в накладных о приеме товара за все время работы расписалась пару раз, а их было очень много.по итогам инвентаризаций я ничего не подписывала.(инвентаризация делалась работниками бухгалтерии самостоятельно и мы ничего по типу "с инвентаризацией согласна" не подписывали)

Чтобы взыскивать недостачу с вас,работодатель должен провести инвентаризацию,в которой вы должны принять обязательное участие.По результатам составляется акт инвентаризации, если недостача выявлена,должна создаваться комиссия,которая проводит проверку и выясняет причины и виновников недостачи.Если работают еще другие продавцы,будет сложно выявить виновных лиц. Должен быть договор о коллективной материальной ответственности. Если вы подписывали только об индивидуальной,отвечать вы лично можете лишь за недостачу вверенного вам имущества (т.е. за недостачу продукции,которую вы приняли под роспись).