8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин не охраняется, а недостачу товара хотят повесить на меня

Здравствуйте. Работаю в магазине обуви, его в конце месяца собираются закрыть магазин. Мало того что работодатель начинает из кожи вон лезть чтоб уволить в несоответствии с занимаемой должностью так еще и недостачу какую то повесить хочет. В нашем магазине камер нет, анти воры на входе не работают, охранника который бы следил за тем, чтобы не украли что либо тоже нет. Бывает такое что в зале и на складе работает один человек и уследить за залом когда нужно на складе найти пару невозможно. Подскажите что делать?

15 июня 2012, 07:58, Надежда, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Надежда! начнем с того,что вначале помимо трудового договора вы должны были подписать договор о полной материальной ответственности (индивидуальной либо коллективной),только так у работодателя будет шанс с вас что-то взыскать.В силу ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.Пунктом 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.Подписывали ли вы накладные или акты приема продукции?

15 июня 2012, 08:50
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

договор о материальной ответственности я подписывала,в накладных о приеме товара за все время работы расписалась пару раз, а их было очень много.по итогам инвентаризаций я ничего не подписывала.(инвентаризация делалась работниками бухгалтерии самостоятельно и мы ничего по типу "с инвентаризацией согласна" не подписывали)

15 июня 2012, 09:08

Чтобы взыскивать недостачу с вас,работодатель должен провести инвентаризацию,в которой вы должны принять обязательное участие.По результатам составляется акт инвентаризации, если недостача выявлена,должна создаваться комиссия,которая проводит проверку и выясняет причины и виновников недостачи.Если работают еще другие продавцы,будет сложно выявить виновных лиц. Должен быть договор о коллективной материальной ответственности. Если вы подписывали только об индивидуальной,отвечать вы лично можете лишь за недостачу вверенного вам имущества (т.е. за недостачу продукции,которую вы приняли под роспись).

15 июня 2012, 11:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Калининграде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Интернет-магазин не вернул деньги за товар, который не доставили по вине ТК
Что делать, если интернет магазин не вернул деньги за товар, который даже не пришёл? ️ Я заказала товар, заплатила деньги, через несколько дней мне сказали что товар не придёт, по вине СДЕКА
10 сентября 2019, 12:16, вопрос №2504903, Марина Карамашева, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как поступить, если на меня хотят повесить недостачу в магазине?
Здравствуй! Работала в магазине хоз .тов. 1 год из них 8 месяцев не официально а 3-4 меня устроили официально. Устроили официально потому что забеременела . Сделали ревизию не достача вышла 150000 . Работали мы с напарницей по одному человеку в день. Как мне поспить если я нечего не брала а на меня хотят повесить недостачу !
20 февраля 2017, 15:39, вопрос №1546941, Альбина, п. Каменномостский
2 ответа
Земельное право
Земля еще не поделена, а второй собственник хочет сделать пристройку
По решению суда дом разделили на две части между двумя собственниками при этом земля еще не поделена а один собственник хочет сделать пристройку.Поэтому суд приостановил действия судебных приставов по исполнению решения суда о реальном разделе и изолировании каждой части как бать, чтобы изолировать свою часть. Возможно ли это без раздела земли?
28 июля 2016, 06:22, вопрос №1328435, Алексей, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав работников
Вешают недостачу на менчендайзера. Разве я должна стоять и охранять свой товар?
Я работаю мерчендайзером в магазине. После инвентаризации выявили недостачу, и хотят повесить ее на меня. Я не могу понять разве я должна стоять и охранять свой товар? Я выставила и все, а кто там ворует это уже не мои проблемы, на это есть камеры и контролеры. Может ли директор заставить меня платить недостачу?
19 февраля 2016, 15:48, вопрос №1151325, Юлия, г. Курчатов
1 ответ
Все
Магазин не возвращает деньги за товар
Здравствуйте! Как и в каком порядке действовать и куда обращаться, если магазин не возвращает деньги за товар, который я сдал в этот магазин с соответствующим оформлением возврата, уже почти 4 месяца?
26 марта 2015, 15:09, вопрос №778424, Вежнин Стас Владимирович, д. Пущино
2 ответа
Дата обновления страницы 15.06.2012