Что делать, если дали квартиру как сироте и теперь хотят забрать?

В 2013 году дали квартиру как сироте, должна в ней прожить пять лет , а затем могу приватизировать. Но я в ней не проживала, но исправно платила за ком.услуги. Хотела поменять ее на машину по договору, что перепишу ее как оформлю право собственности. Но обо всем этом узнали наши юристы и подают на меня в суд, чтоб забрать квартиру. Что делать? И могут ли они забрать квартиру.

, ирина, г. Гусиноозерск
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

В Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»предусматриваются категории сирот, которые обеспечиваются специализированным жильем.Это те, кто имеют проблемы с социальной реабилитацией, сложности с трудоустройством и нуждаются в жилье.Ваш договор заключен на пять лет.Основание для лишения вас квартиры может быть только в случае, если вы не являетесь нуждающейся в жилье.Если у юристов будут доказательства что вы заключили договор на обмен этой квартиры на автомобиль в будущем, и если у них будут доказательства того что вам есть где проживать официально, то это может усматриваться как то, что в квартире вы не нуждаетесь.