8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевезти "безхозный" мотоцикл в другой город?

Здравствуйте. Есть мотоцикл, его надо перевести в другой город. Предыдущий владелец лет 20 назад потерялся, документы сгорели, возможно мотоцикл уже снят с госучета, возможно нет. Как его везти? (он на ходу, но повезем его на прицепе). Могут ли полицейские забрать его? И как потом его на гос учет ставить?

15 июня 2012, 07:56, Артур Олейников, г. Омск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Артур!Для начала ответьте на вопрос,как у вас оказался данный мотоцикл?

15 июня 2012, 08:53
1
0
1
0
Артур Олейников
Артур Олейников
Клиент, г. Омск

Он стоит у друга на даче. Давным давно отцу друга его подарил один мужчина в приклонном возрасте, так как не мог ходить. Отец друга же оставил на даче его, чтобы там по делам ездить. Сейчас он им не нужен. Друг решил мне отдать. Неизвестно снят ли он с учета, он там лет 20 уже стоит. Он раритетный.

15 июня 2012, 08:59

Уважаемая коллега Наталья!Как же вы себе представляете,то,что советуете?"обратиться в ГИБДД по месту предполагаемого учета , восстановить документы на мотоцикл и оформить договор купли-продажи","Есть еще вариант составления между вами и отцом друга договора купли-продажи металлолома в виде мотоцикла".

Из вопроса выходит,что собственник транспорта умер уже 20 лет назад.А отец друга, как я поняла, никакого договора с ним не оформлял и на себя мотоцикл не регистрировал.Поэтому автор вопроса не может с ним составить договор купли-продажи,т.к. тот не является собственником.Здесь могут быть только следующие варианты.Сначала обратиться в ГИБДД и постараться узанть,кто у них числится на данный момент собственником(хотя они имеют право отказать в выдаче такой инфо).Нужно постараться найти родственников умершего собственника и узнать, кто вступал в наследство после его смерти.Если приняли хоть что-то из имущества,то и данный мотоцикл тоже должен быть в их собственности.Они уже со свидетельством о праве на наследство идут в ГИБДД и оформляют на себя мотоцикл. А потом уже с вами заключают договор купли-продажи. Хотя понятно,что этот вариант врядли устроит и вас,и обнаруженных родственников-они просто не захотят этим заниматься. Поэтому существует еще один вариант: обратиться в суд о признании мотоцикла бесхозным,а потом уже оформлять на себя.

16 июня 2012, 19:30
Консультация юриста бесплатно
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! Чтобы перевезти мотоцикл у вас должны быть документы, подтверждающие, что вы владелец, а не украли его где-то. Вам нужно обратиться в ГИБДД по месту предполагаемого учета , восстановить документы на мотоцикл и оформить договор купли-продажи, тогда вы уже будете являться владельцем. Либо, если мотоцикл снят с учета или списан - взять справку из ГИБДД и с этой справкой транспортировать мотоцикл. Если мотоцикл снят с учета, вы сможете его поставить на учет на себя, а вот если списан, - то уже нет и эксплуатировать его тоже не сможете. Есть еще вариант составления между вами и отцом друга договора купли-продажи металлолома в виде мотоцикла, весом столько-то, ценой столько-то.

С уважением, Наталья.

16 июня 2012, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, из-за аллергии мы перевезли кота в другой город, моя подруга решила взять его к себе, он жил в трёх
Добрый день,из-за аллергии мы перевезли кота в другой город,моя подруга решила взять его к себе,он жил в трёх квартирах,потом у друзей в Ярославле и только потом у неё (при этом у неё есть ещё свой кот) и якобы именно у неё дома он подрал обои и она угрожает тем что пока я не решу этот вопрос она не вернёт мне его вещи.Понимаю что ситуация возможно не такая грандиозная,но я чувствую угрозу и хочу разобраться по закону,я считаю что она пытается взять с меня деньги на новый ремонт (так как у них сейчас проходит ремонт на кухне ) она считает что я переехала в Москву можно меня развести. Я не знаю как мне поступить,но я настроена серьезно
01 августа 2020, 15:04, вопрос №2833777, Alena, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Моей сестре 14 лет, я хотела бы перевезти ее в другой город для получения лучшего образования и улучшения качества жизни
Добрый день! Моей сестре 14 лет, я хотела бы перевезти ее в другой город для получения лучшего образования и улучшения качества жизни. Родители в разводе, она живет с мамой. Я закончила вуз и сейчас устраиваюсь на работу, квартира съемная. Как решить этот вопрос?
02 июня 2020, 16:57, вопрос №2790488, марина, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Мне нужно перевезти падчерицу в другой город к ее матери, какие документы нужны?
Мне нужно перевезти падчерицу в другой город к ее матери. Нужно ли оформлять отцу ребенка(моему мужу) доверенность или какие-то иные документы на меня?
24 марта 2019, 09:13, вопрос №2301886, Юлия Антонова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как перевезти родителей в другой город на ПМЖ, если на отца заведено уголовное дело?
Отец 65 лет попал в аварию ( находился за рулем)лобовое столкновение машин, в которой погибла женщина а ее малолетний сын получил сотрясение. После аварии отца парализовало ( теперь лежачий инвалид 1 группы). За ним ухаживает жена инвалид. Еле справляется, ухудшается здоровье. Дети живут в других городах. Заведено уголовное дело ( отец был трезв во время аварии, за рулем случился инсульт) из за состояния здоровья дело стоит на одном месте, взяли подписку о невыезде. Хочу перевезти родителей к себе в город. Могу ли я это сделать и что мне для этого нужно.
05 августа 2017, 07:35, вопрос №1715797, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над тетей и перевезти ее в другой город?
Здравствуйте, вопрос такой возник, У нас Тётя родная есть, ей поставили диагноз слабоумие, и я хотела бы оформить опеку над ней, цель, перевезти её в другой город, продать её квартиру в её городе и купить в нашем, чтобы жила рядом и мы могли бы за ней ухаживать, уговорить её в её состоянии я сомневаюсь что получится, но оставлять всё как есть тоже не хочется, нам ездить к ней за 200 километров и готовить и ухаживать весьма проблематично и по деньгам и по времени, как лучше всё сделать и оформить? ещё было бы интересно можно ли если оформить опекунство, получать пенсию и тратить на её нужды...более близких родственников у неё нет...и может быть есть какие либо другие пути решения данной проблемы?
14 сентября 2015, 10:32, вопрос №974780, Илья, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2012