Как перевезти "безхозный" мотоцикл в другой город?

Здравствуйте. Есть мотоцикл, его надо перевести в другой город. Предыдущий владелец лет 20 назад потерялся, документы сгорели, возможно мотоцикл уже снят с госучета, возможно нет. Как его везти? (он на ходу, но повезем его на прицепе). Могут ли полицейские забрать его? И как потом его на гос учет ставить?

, Артур Олейников, г. Омск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Артур!Для начала ответьте на вопрос,как у вас оказался данный мотоцикл?

Артур Олейников
Клиент, г. Омск

Он стоит у друга на даче. Давным давно отцу друга его подарил один мужчина в приклонном возрасте, так как не мог ходить. Отец друга же оставил на даче его, чтобы там по делам ездить. Сейчас он им не нужен. Друг решил мне отдать. Неизвестно снят ли он с учета, он там лет 20 уже стоит. Он раритетный.

Уважаемая коллега Наталья!Как же вы себе представляете,то,что советуете?"обратиться в ГИБДД по месту предполагаемого учета , восстановить документы на мотоцикл и оформить договор купли-продажи","Есть еще вариант составления между вами и отцом друга договора купли-продажи металлолома в виде мотоцикла".

Из вопроса выходит,что собственник транспорта умер уже 20 лет назад.А отец друга, как я поняла, никакого договора с ним не оформлял и на себя мотоцикл не регистрировал.Поэтому автор вопроса не может с ним составить договор купли-продажи,т.к. тот не является собственником.Здесь могут быть только следующие варианты.Сначала обратиться в ГИБДД и постараться узанть,кто у них числится на данный момент собственником(хотя они имеют право отказать в выдаче такой инфо).Нужно постараться найти родственников умершего собственника и узнать, кто вступал в наследство после его смерти.Если приняли хоть что-то из имущества,то и данный мотоцикл тоже должен быть в их собственности.Они уже со свидетельством о праве на наследство идут в ГИБДД и оформляют на себя мотоцикл. А потом уже с вами заключают договор купли-продажи. Хотя понятно,что этот вариант врядли устроит и вас,и обнаруженных родственников-они просто не захотят этим заниматься. Поэтому существует еще один вариант: обратиться в суд о признании мотоцикла бесхозным,а потом уже оформлять на себя.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Чтобы перевезти мотоцикл у вас должны быть документы, подтверждающие, что вы владелец, а не украли его где-то. Вам нужно обратиться в ГИБДД по месту предполагаемого учета , восстановить документы на мотоцикл и оформить договор купли-продажи, тогда вы уже будете являться владельцем. Либо, если мотоцикл снят с учета или списан - взять справку из ГИБДД и с этой справкой транспортировать мотоцикл. Если мотоцикл снят с учета, вы сможете его поставить на учет на себя, а вот если списан, - то уже нет и эксплуатировать его тоже не сможете. Есть еще вариант составления между вами и отцом друга договора купли-продажи металлолома в виде мотоцикла, весом столько-то, ценой столько-то.

С уважением, Наталья.