Право проживания матери по месту прописки ребенка

Добрый день.

В трехкомнатной квартире были прописаны мои отец и мать, мой брат, я и 3-летний ребенок брата. Собственники квартиры: по 1/4 доли у родителей и у нас с братом. Брат живет в зарегистрированном браке, в квартире жены вместе с этим ребенком и ее ребенком от первого брака (12 лет).

С марта 2015, во время болезни моей матери, мы с моей девушкой (в браке не состоим, детей нет) переехали в эту квартиру, чтобы за ней ухаживать. Т.е. там проживали мы вдвоем и мои родители. В конце июля мама умерла. Почти сразу жена брата завела разговор о том, что она имеет право жить в этой квартире с моим братом и двумя детьми, поскольку их общая дочь там прописана. Брат молчит - не хочет ругаться, и скорее всего жене слова поперек не скажет. А она подает это все под предлогом того, что моему отцу нужен присмотр после смерти матери. Отношения у нас с женой брата отвратительные, она травит мою девушку, т.к. видит в ней "пищевого конкурента" на наследство наших родителей. У девушки есть однокомнатная квартира в собственности, до этого мы в ней и жили, а жена брата упирает на то чтобы она "катилась к себе обратно и не разевала рот на эту квартиру".

Вопрос же такой. Судя по всему, отец собрался передать дочери моего брата 1/4 долю в квартире, принадлежавшей матери. Вопрос в том, законно ли это, имеет ли он право единолично распоряжаться долей собственности матери без нашего с братом согласия? понятно что брат будет согласен, но я-то нет ) и если все-таки он это сделает, то будет ли жена брата и вся их семья иметь право проживать в этой квартире без моего согласия? если доля матери не будет передана ребенку брата, сможем ли мы продать /обменять и т.п. эту квартиру при том, что там прописан несовершеннолетний, который не является собственником?

, Николай, г. Москва
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Уточните, а мама оставила завещание? Если нет, то будет иметь место наследование по закону, где наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, то есть Вы, Ваш брат и папа будут наследовать долю, принадлежавшую маме. На вселение и регистрацию жены Вашего брата потребуется Ваше согласие, так как в силу статьи 246 Гражданского Кодекса РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Николай
Клиент, г. Москва

нет, мама завещание не оставила. Отец пойдет открывать дело о наследстве 2 сентября. У меня вопрос, может ли он в принципе передать ее долю в собственность дочери брата, которая прописана?

он не может передать долю мамы единолично, если вы с братом тоже будете наследовать имущество мамы наряду с отцом. То есть отец не единственный наследник доли. Или Вы будете у нотариуса писать отказ в принятии наследства? Отец может передать или подарить свою 1/4 долю, долю мамы Вы должны наследовать втроем и тогда доли будут перераспределены по 1/3 на каждого.