Как решить проблему с использованием карты МПС?

здравствуйте, возникла проблема с использование карты МПС. в магазине с меня ПОТРЕБОВАЛИ документы, хотя вроде бы я, как держатель карты, могу сам выбирать - оплатить по пин-коду или по подписи. и вообще, почему я, гражданин РФ обязан ходить с документами и предъявлять их даже не полиции, а кассирам!? просьба разъяснить данный вопрос, заранее спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Василий, требование продавца о предъявлении паспорта при оплате картой незаконно.Наличие подписи на карте уже подтверждает вашу идентификацию.Однако, если подпись на чеке и карте по мнению продавца будут не соответствовать друг другу, возможно он попросит вас предъявить паспорт, хотя закон не обязывает вас это делать.Вы обязаны предъявить его лишь в случае покупки товаров, запрещенных к продаже несовершеннолетним лицам.В связи с участившимися в последнее время случаями мошенничества в ваших же интересах идти на встречу продавцу в подобных ситуациях, а как гражданин РФ вы обязаны всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

мб неверно поставлен вопрос. у меня не уточняли хочу ли я ввести пин или оплатить по документам. с меня сразу потребовали документы (карта моя, подпись на ней есть, пин я знаю, документов не было). сослались на требование их терминала оплаты, а я хотел именно ввести пин-код. + очень хочется отсылку на статью определяющую порядок оплаты картами МПС