Выкуп доли недееспособного лица

В данный момент я являюсь собственником 1/2 доли в квартире,вторая половина принадлежит недееспособному гражданину, который в данный момент находится на лечении в психиатрической больнице.Мы НЕ родственники....Сейчас ,как мы поняли,опекуном назначена эта самая больница в лице глав. врача т.к. у недееспособного родственников больше не осталось. Готовится перевод в псих. интернат....Мы хотим эту долю выкупить! районные службы опеки посылают к глав. врачу.Тот в свою очередь говорит что такими вещами они не занимаются, что можно после перевода в интернат решить этот вопрос там и отправляет в комитет по соц. работе (городской)...

Вопрос...как, на каких условиях и у кого мы можем выкупить эту долю. Имеет ли псих.больница или интернат право завладеть этой долей или нет?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос… как, на каких условиях и у кого мы можем выкупить эту долю. Имеет ли псих.больница или интернат право завладеть этой долей или нет?
Алиса

Здравствуйте. С разрешения опеки и опекуна, то есть больницы. По другому не выкупите. Если не хотят продавать Вам её, то и не выкупите даже через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Опекун только с согласия органов опеки может продать долю опекаемого. Опекуну, т.к. директору интрената необходимо будет обращаться в опеку, но не уверена, что данное согласие получат они

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствиисо ст.250 Гражданского кодекса РФ Вам должны отправить извещение о намерении продать долю своего опекаемого с указанием суммы. по истечении 1 месяца, если Вы не купите долю или откажетесь от покупки, он вправе продать долю любому лицу, но по той же цене, которая была указана в извещении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеет ли псих.больница или интернат право завладеть этой долей или нет?

Нет ни больница, ни интернат долей не завладеют и купить Вы её не сможете.

Согласно ч. 5 ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Согласно ст. 20

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос… как, на каких условиях и у кого мы можем выкупить эту долю. Имеет ли псих.больница или интернат право завладеть этой долей или нет?
Алиса

Для начала Вам необходимо выяснит кто именно является опекуном недееспособного, после этого обратиться к нему с предложением о выкупе данной доли. Выкуп доли возможен ТОЛЬКО при соблюдении двух условий: согласия опекуна и согласия органов опеки. Но как правило интернаты и больницы не идут на такие сделки так как они проводятся чуть ли не под микроскопом, а органы опеки не дают согласия на них так как считают, что при выписке из больницы человек останется бомжом

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п. 2 ст. 29 ГК РФ).

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п. 2 ст. 32 ГК РФ).

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно ст. 20 Закона Об опеке и попечительстве недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Вопрос… как, на каких условиях и у кого мы можем выкупить эту долю. Имеет ли псих.больница или интернат право завладеть этой долей или нет?
Алиса

Таким образом, возможность выкупа доли недееспособного, как общее правило отсутствует, за исключением случаев перечисленных мною выше.

Сказанное в полной мере относится и к лечебным учреждениям, упомянутым вами в вопросе.

Как вариант, в вашем случае заключить договор ренты, либо приобретение другого жилого помещения для недееспособного, с последующим заключением договора мены.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алиса, в дополнение в ответам коллег

Глава 4. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА ПОДОПЕЧНЫХ

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.