Последствия для предпринимателя по долгам перед покупателями

Здравствуйте !

Я являюсь предпринимателем. В данный момент продажи сильно упали и у меня не получается платить по своим обязательствам (аренда, налоги и т.п). Также у меня есть не отработанные заказа перед покупателями и денежных средств не хватает для их отработки. Задолженость перед покупателями порядка 350000 рублей. Как мне выйти из этой ситуации и не попасть под уголовную ответственность

, Сергей, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Вы можете (вполне возможно, что и должны, но для этого необходимо изучать финансовые документы) подать заявление о признании вас банкротом. Сама по себе процедура достаточно дорогостоящая, для ИП порядка 300 000 рублей, так что вам решать.

К уголовной ответственности вас не привлекут, если вы вели добросовестную деятельность, не было незаконных сделок и т.п., а неплатежеспосбность вызвана экономическими причинами (кризис, падение продаж и т.п.).