Как получить гражданство в упрощенном порядке при наличии жилья в РФ?

живу в россии более 10 лет имею жилье на територии россии.

Хочу гражданство.

Как?

...

, люба, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на Ваши
вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется. Только после
анализа всех документов, которые Вы предоставить в ФМС РФ – можно будет сделать
вывод о возможности получения гражданства с рекомендациями и комплектом
документов.

Рекомендую подумать о получении
гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…